quinta-feira, fevereiro 28, 2013

FFERJ divulga primeira rodada do Estadal série C


A série C iniciar-se-á em cinco de maio, próximo.
Grupo A
Barcelona x La Coruña
Rio das Ostras x Campo Grande
Rubro Social x Marinho
Mangaratibense x Condor
Folga: Esprof
Grupo B
Itaboraí Profute x Nilópolis
Búzios x Arraial do Cabo
Riostrense x Miguel Couto
Villa Rio x Queimados
Folga: Teresópolis
Grupo C
Futuro Bem Próximo x Bela Vista
São José x Carapebus
São Gonçalo FC x São Pedro
São Gonçalo EC x São Cristóvão
Folga: Rio de Janeiro
Grupo D
Everest x Heliópolis
Serrano x Rio São Paulo
União de Marechal x Nova Cidade
Duquecaxiense x Atlético Rio

domingo, fevereiro 24, 2013

Jogos deste domingo pela Taça Guanabara

16:00 Botafogo x Boavista Engenhão


16:00 Fluminense x Madureira Moça Bonita


16:00 Auda Rio x Quissamã Bariri


16:00 Duque de Caxias x Vasco da Gama Moacyrzão










sábado, fevereiro 23, 2013

Jogos pela última rodada classificatória da TG - Hoje


ÁBADO | 23 FEV 16H00


FRIBURGUENSE A.C


1X1


MACAÉ E.F.C
 

SÁBADO | 23 FEV 16H00

Laranjão

NOVA IGUAÇU F.C


2X2


RESENDE F. C.
 

SÁBADO | 23 FEV 16H00

Moça Bonita

BANGU A.C


2X0


VOLTA REDONDA F.C
 

SÁBADO | 23 FEV 18H30

Raulino De Oliveira
 
OLARIA A.C


0X2


C.R FLAMENGO
 

segunda-feira, fevereiro 18, 2013

Todos os jogos desse Domingo!

NACIONAIS

Paulista A1
Corinthians 2 x 2 Palmeiras
Ponte Preta 3 x 1 Santos
Atlético Sorocaba 2 x 3 Linense
Oeste 2 x 0 Penapolense

Paulista A2
Monte Azul 0 x 2 Capivariano
Guaratinguetá 2 x 2 Audax
Portuguesa 2 x 1 Juventus

Paulista A3
Novorizontino 2 x 1 Flamengo
Guaçuano 1 x 0 Barretos
Francana 3 x 2 União São João - Jogo dos 5 gols e das 5 expulsões

Acreano
Atlético Acreano 2 x 1 Náuas
Rio Branco 1 x 0 Galvez

Baiano
Juazeiro 5 x 0 Atlético
Fluminense de Feira 0 x 0 Serrano

Brasiliense
Legião 0 x 0 Brazlândia
Unaí/ Itapuã 2 x 2 Gama
Luziânia 1 x 2 Brasília

Capixaba
Linhares 1 x 3 Real Noroeste

Carioca
Flamengo 1 x 0 Botafogo
Volta Redonda 1 x 3 Fluminense
Quissamã 1 x 1 Duque de Caxias
Vasco da Gama 2 x 0 Audax

Catarinense
Camboriú 0 x 3 Chapecoense
Metropolitano 1 x 4 Atlético Ibirama
Joinville 4 x 3 Criciúma
Guarani 0 x 1 Juventus

Cearense
São Benedito 1 x 1 Crato
Icasa 2 x 2 Guarani de Juazeiro
Ferroviário 5 x 0 Maracanã

Copa do Nordeste
Vitória 1 x 4 Ceará
Santa Cruz 1 x 2 Fortaleza

Gaúcho
Cruzeiro 1 x 1 Internacional
Grêmio 1 x 0 Veranópolis
Caxias 0 x 0 São José
Novo Hamburgo 1 x 2 Esportivo
Cerâmica 2 x 0 Juventude
Lajeadense 3 x 0 Santa Cruz
Passo Fundo 0 x 2 São Luiz
Pelotas 1 x 0 Canoas

Goiano
Aparecidense 2 x 1 Grêmio Anápolis
Goianésia 1 x 1 Goiás
Itumbiara 2 x 2 Anápolis
Rio Verde 1 x 0 Crac

Maranhense
Santa Quitéria 2 x 3 Maranhão
Bacabal 2 x 2 São José
Sampaio Corrêa 3 x 1 Imperatriz
Cordino 2 x 1 Americano

Mato-Grossense
Luverdense 1 x 1 Mixto
Vila Aurora 0 x 2 Rondonópolis
Cuiabá 2 x 0 União Rondonópolis

Mineiro
América-TO 1 x 2 Tombense
Atlético 3 x 0 Araxá
Guarani 0 x 0 Cruzeiro

Paraense
Remo 2 x 0 Paragominas

Paraibano
Cruzeiro 1 x 3 Nacional
Botafogo 1 x 1 Treze
Atlético Cajazeiras 1 x 0 Paraíba

Paranaense
Londrina 3 x 1 Paranavaí
Nacional 0 x 1 Operário
Rio Branco 0 x 7 Coritiba
Toledo 4 x 0 Cianorte
Paraná 2 x 2 Arapongas

Pernambucano
Ypiranga 2 x 1 Petrolina
Chã Grande 0 x 1 Belo Jardim

Piauiense
Parnahyba 3 x 1 04 de Julho
River 0 x 2 Flamengo

Potiguar
ASSU 0 x 1 Potiguar de Mossoró
Corintians 1 x 1 Palmeira de Goianinha
Alecrim 1 x 0 Santa Cruz
Baraúnas 5 x 1 Potyguar de Currais Novos

Sergipano
Sergipe 1 x 1 River Plate

Sul-Mato-Grossense
Misto 3 x 0 Comercial
CENE 3 x 1 Serc
Urso 1 x 1 Ivinhema
Águia Negra 2 x 1 Naviraíense

INTERNACIONAIS

Alemão
Nuremberg 2 x 2 Hannover
Hoffenheim 0 x 1 Stuttgart

Argentino
River Plate 1 x 0 Estudiantes
Tigre 0 x 0 Boca Juniors
Quilmes 2 x 1 All Boys
Newell's Old Boys 0 x 3 Lanús

Espanhol
Real Sociedad 1 x 1 Levante
Valencia 2 x 0 Mallorca
Valladolid 0 x 3 Atlético de Madrid
Espanyol 1 x 0 Bétis
Real Madrid 2 x 0 Rayo Vallecano

Francês
Bordeaux 0 x 4 Lyon
Reims 1 x 1 Saint-Etienne
Sochaux 3 x 2 PSG

Inglês
Liverpool 5 x 0 Swansea City

Italiano
Catania 1 x 0 Bologna
Genoa 1 x 0 Udinese
Napoli 0 x 0 Sampdoria
Pescara 0 x 2 Cagliari
Torino 2 x 1 Atalanta
Fiorentina 4 x 1 Internazionale

Português
Marítimo 2 x 1 Estoril
Olhanense 0 x 1 Vitória de Setúbal
Paços Ferreira 1 x 1 Nacional da Madeira
Vitória de Guimarães 1 x 0 Moreirense
Benfica 1 x 0 Acadêmica



Destaques da Rodada:

1. Júlio César do Coritiba. Ele marcou 4 gols na vitória sobre o Rio Branco-PR.
2. Rio Branco-PR 0 x 7 Coritiba.
3. Liverpool 5 x 0 Swansea.
4. Gols Impedidos: 5.
5. Fiorentina 4 x 1 Internazionale.
6. Expulsão de Neymar (foto).
7. Careca do CENE. O arrasador do Mato Grosso do Sul. Ele marcou 3 gols sobre o SERC.
8. Giancarlo do Ferroviário. Ele marcou 3 gols sobre o Maracanã.
9. Francana 3 x 2 União São João - Jogo que teve de tudo!
10. Bordeaux 0 x 4 Lyon e Joinville 4 x 3 Criciúma.











''Neymar avermelhado", obra feita por mim depois da expulsão do craque santista.



Fonte

sábado, fevereiro 16, 2013

Palpite: UEFA Champions League

Considerando as equipes e os jogos, já tenho meus favoritos para a próxima fase.

Galatasaray-TUR x Schalke-ALE

Obs: O favorito é o Galatasaray, por tudo o que fez e por tudo que Schalke também fez nessa temporada: CRISE em Gelsenkirchen! Drogba, Sneidjer, Yilmaz & cia darão um show e farão o clube turco passar de fase.

Celtic-ESC x Juventus-ITA

Obs: Não é o caso do jogo de ida, é a realidade. O Celtic não tem fortes adversários no campeonato escocês (O Rangers faliu e está disputando a 4° divisão), o que incomoda é o Mothewell, o resto é fraco. Nem o ataque dos gols (Miku Fedor, Samaras e Hooper), nem a vitória sobre o Barcelona (2 a 1 na Escócia) darão uma melhora tanto emocional quanto dentro de campo. Juve passa com o seu elenco nota 10.

Arsenal-ING x Bayern de Munique-ALE

Obs: O Arsenal, que é carregado nas costas por Santi Carzola, não terá vida fácil em Londres e muito menos em Munique, resultado do timaço do Bayern. Já falei tudo.

Shakhtar Donetsk-UCR x Borussia Dortmund-ALE

Obs: Não é porque eu sou torcedor fanático do Borussia, é pelo futebol, quem tem Götze, Reus, Hummels, Sahin, Kuba, Lewandowski e a Muralha Amarela no mesmo time? Uns dizem que tem Messi, outros CR7, mas ninguém tem a força do Amarelo Alemão! A torcida é a maior do mundo, os jogadores: revelações. Vai dar Borussia tranquilo.

Milan-ITA x Barcelona-ESP

Obs: É! Isso mesmo! Dará Balotelli e El Sharaawy na próxima fase. Tá certo que eu não gosto do Barcelona e nem do Messi, mas é a realidade, Tito Vilanova NUNCA deixará o time com a cara de Pep Guardiola. Barcelona? Esquece! Aqui é Rossonero.

Real Madri-ESP x Manchester United-ING

Obs: Foi difícil escolher, mas tá aí, os Merengues na próxima fase! CR7 dará um show e o jogo de volta será 3 x 2 para o Real. Rooney, Van Persie, Chicharito e o timaço inglês darão tchau a Liga.

Valência-ESP x Paris Saint Germain-FRA

Obs: Só o Albelda para parar o Lucas! Mas só se for na expulsão! Os caras não colocam o Canales para jogar, assim o garoto não mostra sua habilidade, por isso, o outro garoto, Lucas será o nome do jogo (Ibrahimovic está suspenso) e classificará os franceses.

Porto-POR  x Málaga-ESP

Obs: Mesmo com Jackson Martinez "voando", o Porto será desclassificado pelo rico/falido Málaga. Joaquin, Isco, Roque Santa Cruz, Lugano, Caballero & cia levaram o malaguista para a próxima fase.

Resultados - Liga Europa 2012/13

BATE-BIE 0 x 0 Fenerbahçe-TUR
Inter-ITA 2 x 0 Cluj-ROM
Levante-ESP 3 x 0 Olympiakos-GRE
Zenit-RUS 2 x 0 Liverpool-ING
Dínamo de Kiev-UCR 1 x 1 Bordeaux-FRA
Bayer Leverkusen-ALE 0 x 1 Benfica-POR
Newcastle-ING 0 x 0 Metalist-UCR
Sttutgart-ALE 1 x 1 Genk-BEL
Atlético de Madri-ESP 0 x 2 Rubin Kazan-RUS
Ajax-HOL 2 x 0 Steaua-ROM
Basel-SUI 2 x 0 Dnipro-UCR
Anzhi-RUS 3 x 1 Hannover-ALE
Sparta Praga-RCH 0 x 1 Chelsea-ING
Borussia Mönchengladbach-ALE 3 x 3 Lazio-ITA
Tottenham-ING 2 x 1 Lyon-FRA
Napoli-ITA 0 x 3 Viktoria Plzen-RCH

CONFRONTOS PELA TAÇA GUANABARA, NESTE SÁBADO

SÁBADO | 16 FEV 17H00
Cons. Galvão
 
MADUREIRA E.C  2X3  BANGU A.C 

SÁBADO | 16 FEV 17H00
Eucyr Resende

BOAVISTA S.C  1X0  OLARIA A.C 
SÁBADO | 16 FEV 17H00
Moacyrzão

MACAÉ E.F.C  1X0  NOVA IGUAÇU F.C 

SÁBADO | 16 FEV 17H00
Trabalhador
 RESENDE F. C.  1X1 FRIBURGUENSE A.C 

(Fonte:fferj.com.br)

sexta-feira, fevereiro 15, 2013

Osasco e Monte Azul liderando o Paulista A2

Grupo ÚNICO
ColEquipeTPJAJVEDGPGCSGVPDPCACVTF
GE Osasco14712421118300181105
Monte Azul1471242152300183112
Rio Claro1371234074300140105
Portuguesa Desp1271233192700122103
Noroeste1171232294500221117
Capivariano11712322107300111106
Audax117123228620015387
Velo Clube107123133300019093
Guaratinguetá1071224174300241115
10ºComercial RP1071224164200194125
11ºJuventus9712304710-300221113
12ºCatanduvense971223245-10015297
13ºSão José EC971223245-100212116
14ºFerroviária871222367-100190101
15ºRed Bull Brasil771214278-100141114
16ºGrêmio Barueri771214223-10015185
17ºSanto André671213348-400161114
18ºRio Branco5712124913-400190106
19ºSão Carlos FL4712115413-900240125
20ºSantacruzense4712043612-60012289
Fonte:futebolpaulista.com.br

quinta-feira, fevereiro 14, 2013

Europa League

Em Andamento:

Zenit-RUS 0 x 0 Liverpool-ING
Anzhi-RUS 1 x 1 Hannover-ALE

Ainda Hoje:

BATE-BIE x Fenerbahçe-TUR
Levante-ESP x Olympiakos-GRE
Dynamo de Kiev-UCR x Bordeaux-FRA
Bayer Leverkusen-ALE x Benfica-POR
Ajax-HOL x Steaua Buscareste-ROM
Sparta Praga-RCH x Chelsea-ING
Napoli-ITA x Viktoria Plzen-RCH
Inter-ITA x Cluj-ROM
Newcastle-ING x Metalist-UCR
Sttutgart-ALE x Genk-BEL
Atlético de Madri-ESP x Rubin Zakan-RUS
Basel-SUI x Dnipro-UCR
Borussia Mönchengladbach-ALE x Lazio-ITA
Tottenham-ING x Lyon-FRA

Libertadores 2013

Ante-Ontem e Ontem, a bola rolou para vários jogos cheios de emoções e gols.

Jogos:

Terça:

Nacional-URU 2 x 2 Barcelona-EQU
Emelec-EQU 1 x 0 Vélez-ARG
Universidad de Chile-CHI 2 x 0 Deportivo Lara-VEN

Quarta:

Deportes Iquique-CHI 1 x 2 Peñarol-URU
Boca Juniors-ARG 1 x 2 Toluca-MEX
Atlético Mineiro-BRA 2 x 1 São Paulo-BRA
Caracas-VEN 0 x 1 Fluminense-BRA
Real Atlético Garcilaso-PER 1 x 1 Santa Fé-COL

Hoje:

Newell's Old Boys-ARG x Olimpia-PAR
Grêmio-BRA x Huachipato-CHI
Palmeiras-BRA x Sporting Cristal-PER
The Strongest-BOL x Arsenal-ARG

Amanhã:

Tolima-COL x Cerro Porteño-PAR

Aqui é Nordeste, CABRA!

As quartas de final da Copa do Nordeste já começaram com 3 jogos:

ASA 0 x 0 ABC
Campinense 0  x 0 Sport
Fortaleza 3 x 3 Santa Cruz

Com 2 jogos sem gols, o jogo Fortaleza x Santa Cruz compensou: 3 a 3. Renatinho (16') e Paulo César (21') fizeram para o tricolor pernambucano, mas o tricolor de aço fez uma incrível virada: Esley (26'), Assisinho (48') e Marinho Donizete (70') marcaram, mas o zagueirão Everton Sena empatou aos 82'.

Hoje tem Ceará x Vitória, brigando pela próxima fase.

Os jogos de volta seram nos dias 16 e 17 de fevereiro.


quarta-feira, fevereiro 13, 2013

MAIS CHAMPIONS HOJE

Pelas oitavas da Liga dos Campeões da Europa, ontem, o Paris Saint German venceu o Valencia, na Espanha, por 2 a 1. Os gols foram de Lavezzi e Pastore. Rami descontou para os espanhóis. Apesar da boa atuação, por motivos táticos, Lucas foi substituído logo depois do intervalo de jogo. O time francês deve chegar tranquilo nas quartas-de-finais.

No outro jogo de ontem, o Celtic, em casa, foi goleado pela Juventus por 3 a 0. Matri, Marchisio e Vucinic marcaram os gols para o time italiano. A Juve já está praticamente nas quartas de finais, possivelmente contra o PSG..

As oitavas seguem hoje com mais dois jogos, às 17:45 horas:

Shakhtar Donetsk Ucrânia2 x 2Alemanha Borussia Dortmund
Real Madrid Espanha1 x 1Inglaterra Manchester United


Os jogos de volta serão no dia 05 de março, próximo.

A Band transmitirá Real x M. United. A ESPN os dois jogos.

terça-feira, fevereiro 12, 2013

Outros Reforços Importados

Além disso, o Goiás Esporte Clube anunciou o meia português André Martins, que estava no Inverness, da Escócia. André também já jogou no Naval-POR, Fulham B-ING, Jaguares-MEX, Caracas-VEN, Bolívar-BOL e IFK Mariehemn-FIN.

O Guarani Futebol Clube terá nessa temporada, um camisa 10 extrangeiro, Juan Comingues, meia peruano de 29 anos, que estava no Cienciano de seu país. Ele também jogou pelo Bolognesi-PER, Universitário-PER, Sporting Cristal-PER, Colón-ARG, Estudiantes-ARG, Caracas-VEN, Atlético Huila-COL, José Galvez-PER, Al Qadisiya-ARA e Cobresol-PER.

O Esporte Clube Bahia terá toda habilidade de Paulo Rosales, meia argentino também de 29 anos, que estava no Independiente, de seu país. Ele acumula passagens pelo Newell's Old Boys-ARG, Unión-ARG, Talleres-ARG e Olympiakos Volos-GRE.

Aleluia!

O primeiro clube que atendeu o meu pedido foi o... Clube Atlético Paranaense! Hoje, o clube oficializou a contratação do meia Fran Mérida, espanhol, 22 anos, meia, com passagens por Arsenal, Braga e Atlético de Madri. Atualmente, estava no Hércules, de seu país. O contrato vai até 2020.

Seleção Mundial do Caio

Todo mundo que é apaixonado por futebol já deve ter feito um time mundial, seja de antigamente, seja atualmente. Eu também montei a minha, com 23 jogadores, essencial para uma copa.

Goleiros:

1-Fernando Muslera (Galatasaray-TUR)
12-Ralf Färmann (Schalke 04-ALE)
22-David Stockdale (Hull City-ING)

Laterais-Direitos:

2-Tomas Kalas (Vitesse-HOL)
14-Atsuto Uchida (Schalke 04-ALE)

Zagueiros:

3-Mats Hummels (Borussia Dortmund-ALE)
4-Rafael Tolói (São Paulo-BRA)
5-Christopher Samba (Queens Park Rangers-ING)
13-Tal Ben-Haim (Queens Park Rangers-ING)
19-Thiago Silva (Paris Saint Germain-FRA)

Laterais Esquerdos:

6-Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund-ALE)

Volantes:

8-Júnior Urso (Avaí-BRA)
21-Nuri Sahin (Borussia Dortmund-ALE)
23-Ivan Gundogan (Borussia Dortmund-ALE)

Meias:

10-Mario Gotze (Borussia Dortmund-ALE)
15-Marcos Reus (Borussia Dortmund-ALE)
16-Oscar (Chelsea-ING)
20-Lucas (Paris Saint-Germain-FRA)

Atacantes:

7-Edinson Cavani (Napoli-ITA)
9-Falcão Garcia (Atlético de Madri-ESP)
11-Robert Vittek (Trabzonspor-TUR)
17-Roque Santa Cruz (Málaga-ESP)
18-Nahki Wells (Bradford City-ING)

Técnico:

Jurgen Klopp (Borussia Dortmund-ALE)

CAN - Revelações



A CAN de 2013 serviu para mostrar a outros clubes, jogadores de várias seleções e de várias posições. El Arbi Soudani (foto: google.com), da Árgélia, Jean Pitroipa Alain Traoré (foto: google.com), de Burkina Faso e Wakaso Mubarak, de Gana, são alguns deles.






- Soudani, atacante do Vitória de Guimarães-POR.












- Alain Traoré, atacante do Lorient-FRA.












- Jean Pitroipa, meia/atacante do Rennes-FRA.










- Wakaso Mukarak - Meia do Espanyol-ESP.

Champions é Champions


A melhor competição de clubes de futebol do mundo começa hoje - É quando começa o Mata-mata da Champions da Europa.Os jogos de ida - hoje  às 17:45 horas de Brasília:

Valencia x PSG                           Celtic x Juventus


Os canais da  ESPN transmitem.

Os partidas de volta serão no dia 06 de março, às 16:45 horas, sem horário de verão

NIGÉRIA


A Nigéria venceu Burkina Faso e será o representante Africano na Copa das Confederações 2013 a ser realizada no Brasil.



A Nigéria está no grupo A junto com Espanha, Uruguai e Taiti.

Nigéria está na Copa das Confederações e estreia no dia 17 de junho contra o Taiti.

O Grupo B têm Brasil, Japão, México e Itália. O Brasil estreará no dia 15 de junho contra o Japão, jogo a ser realizado em Brasília.