quinta-feira, dezembro 30, 2010

Teresópolis acerta com o lateral Tubarão

Visando a disputa da série B de 2011 o Teresópolis, depois de definir o seu treinador, acertou com o lateral direito, Tubarão, de 27 anos, também conhecido no meio esportivo por Weider Tubarão.

tubarão que já defendeu no Estado do Rio de Janeiro, nos últimos tempos,  o Floresta de Cambuci, o Cardoso Moreira, o Aperibeense, o Duque de Caxias.

A apresentação do jogador está prevista para o próximo dia quatro de janeiro.

Veja o vídeo do jogador abaixo com jogadas pelo Gama do Distrito Federal e pelo Imperatriz do Maranhão.(Fonte: http://www.youtube.com/watch?v=1Z62sypHknc)

segunda-feira, dezembro 27, 2010

Friburguense e Teresópolis - amistoso na serra

O Friburguense e o Teresópolis, ambos se preparando para a segundona de 2011, fazem jogo amistoso em janeiro próximo. A princípio o jogo está marcado para o dia 20.

O treinador do Friburguense Edson Souza fala de como anda a preparação do Friburguense, depois de duas semanas no clube de Nova Friburgo, no vídeo abaixo:

segunda-feira, dezembro 20, 2010

Teresópolis - Na segundona 2011 já tem treinador

O treinador Marcos Antônio Moreira, o Marquinhos Curtição, está de volta ao comando técnico do Teresópolis FC para a disputa da série B Fluminense em 2011.
Na sua primeira passagem pelo clube em 2008 o time fez boa campanha, saindo da competição na segunda fase.
Muitos dos seus conhecidos jogadores de confiança já devem estar de malas prontas para subir a Serra dos Órgãos, também.
Sorte para mais um cambuciense e que tenha melhor peformance nesta próxima jornada.

domingo, dezembro 05, 2010

Sendas ganhou a Copa Rio de 2010

Os gols do Bangu sairam desta vez, mas não foram suficientes para dar a Copa ao Bangu.
O Bangu venceu por 2 a 1 e como havia perdido em casa por 1 a 0 levou a decisão para as cobranças livres da marca do pênalti. Nesta disputa perdeu por 4 aa 3.
O zagueiro Rafael e o meia Thiago Galhardo marcaram para o Bangu. Pipico muito marcada nos jogos decisivos não manteve a sua boa capacidade de converter gols.
Com o desfecho, o Sendas vai disputar o campeonato da série D em 2011 e o Bangu, também vai jogar um campeoanto em nível nacional, disputará a Copa do Brasil de 2011.

sábado, novembro 20, 2010

FINAL DA COPA RIO HOJE

Jogo da volta hoje ás 17 horas no Sendolândia
Na primeira partida, em Moça Bonita, o Sendas venceu por 1 a 0, quando chutou uma bola apenas a gol.
A bola do Bangu não entrou.
O Bamgu precisa do 1 a 0 hoje para jevaro jogo para a disputa de penais.

segunda-feira, novembro 08, 2010

sábado, junho 12, 2010

Jogos pela segundona RJ hoje

15:00 Sendas X Quissama - no Arthur Sendas


15:00 Fênix X Bonsucesso - no Raulino de Oliveira

15:00 CFZ X Sampaio Correa - no Arthur Antunes

15:00 Nova Iguaçu X Cabofriense - no Janio Moraes

15:00 Artsul X Itaperuna - no Nivaldo Pereira

Classificação da segundona RJ 2010

Depois de seis rodadas da segunda fase. Serão 18 rodadas. Dois clubes subirão para a primeirona 2010.

Classificação:

1- Nova Iguaçu - 13 pontos, 4V; saldo 5
2- Quissamã - 13 pontos, 4V; saldo 5
3- Itaperuna - 13 pontos, 4V; saldo 4
4- Cabofriense - 13 pontos, 4V; saldo 3
5- Bonsucesso - 11 pontos, 3V; saldo 3
6- Sampaio - 10 pontos, 3V; saldo 0
7- Fênix - 6 pontos, 1V; saldo -2

8- Sendas - 4 pontos, 1V; saldo -3
9-Artsul - 3 pontos, 1V; saldo -4

10- CFZ - 0 pontos, 0V; saldo -11

quarta-feira, maio 26, 2010

Classificação - terceira fase

15:00 Quissama 3X1 Sampaio Correa Antônio Carneiro

15:00 Fênix 4X3 Artsul Raulino de Oliveira
15:00 Sendas 1X2 Itaperuna Arthur Sendas
15:00 Bonsucesso 2X0 Cabofriense Leônidas da Silva
15:00 CFZ 0X3 Nova Iguaçu Arthur Antunes

Classificação

1- Bonsucesso - 7 pontos, 2V; saldo 4
2- Nova Iguaçu - 7 pontos, 2V; saldo 4
3- Cabofriense - 6 pontos, 2V; saldo 0
4- Quissamã - 6 pontos, 2V; saldo 2
5- Sendas - 4 pontos, 1V; saldo -1
6- Itaperuna - 4 pontos, 1V; saldo 0

7- Fênix - 4 pontos, 1V; saldo 0
8- Sampaio - 3 pontos, 1V; saldo -2
9- CFZ - 1 pontos, 0V; saldo -6
10-Artsul - 0 pontos, 0V; saldo -3
15:00 Quissama 3X1 Sampaio Correa Antônio Carneiro


15:00 Fênix 4X3 Artsul Raulino de Oliveira

15:00 Sendas 1X2 Itaperuna Arthur Sendas

15:00 Bonsucesso 2X0 Cabofriense Leônidas da Silva

15:00 CFZ 0X3 Nova Iguaçu Arthur Antunes

sábado, maio 22, 2010

Final da liga dos campeões da Europa em 2010

Internazionale 2 x 0 Bayern de Munique
Jogo realizado em Madri, campo do Real.
Inter campeão, depois de 45 anos.
Inter - Júlio César; Maicon, Lúcio, Samuel e Chivu (amarelo - 29' PT) (Stankovic - 22' ST); Zanetti (capitão), Cambiasso, Pandev (Muntari - 33' ST) e Sneijder; Milito (2 gols - 34' PT e 25' ST) (Materazzi - 46' ST) e Eto'o. treinador: José Mourinho

Bayern - Butt; Lahn, Demichelis (amarelo - 24' PT), Van Buyten e Budstuber; Van Bommel (capitão) (amarelo - 32' ST), Schweinsteiger, Altintop (Klose - 17' ST) e Robben; Muller e Olic (Mário Gomez - 28' ST). Treinador: Van Gaal

domingo, abril 25, 2010

Segundona - classificação após o jogos deste sábado 24/04

Grupo A
1º) Quissamã, 27 pontos, 8V, saldo:18
2º) Fênix, 22 pontos, 7V, saldo:9
3º) Nova Iguaçu, 19 pontos, 6V, saldo:2
4º) Mesquita, 14 pontos, 4V, saldo:0
5º) São Cristovão, 14 pontos,3V, saldo:-4
6º) CFZ do Rio, 11 pontos, 3V, saldo:-9
7º) Cabofriense, 10 pontos, 3v, saldo:-6
8º) Portuguesa, 7 pontos, 2v, saldo:-12

Grupo B
1º) Ceres, 23 pontos, 7V, saldo:4
2º) Itaperuna, 22 pontos, 7V, saldo:3
3º) Sendas, 22 pontos, 7V, saldo:6
4º) Artsul, 19 pontos, 6V, saldo:5
5º) Sampaio Corrêa, 19 pontos, 6V, saldo:4
6º) Profute, 19 pontos, 6V, saldo:0
7º) Goytacaz, 16 pontos, 5V, saldo:-1
8º) Bonsucesso, 11 pontos, 3V, saldo:-5
9º) Angra dos Reis, 8 pontos, 2V, saldo:-16



- Clubes destacados em verde estão avançando para a segunda fase. Os demais irão disputar ao grupo X ou da 'morte', de onde dois caírão para a terceirona em 2011.

sábado, abril 24, 2010

Segundona jogos deste sábado - resultados

Teremos rodada completa pelos dois grupos.

Grupo A:
Sab 15:30 Nova Iguaçu 0x2 Fenix - no Janio de Moraes
Sab 15:30 CFZ do Rio 3x1 Portuguesa - no Antunes
Sab 15:30 Mesquita 0x0 São Cristóvão - no Nielsen Louzada
Sab 19:30 Cabofriense 1x5 Quissamã - no Alair Correa

Grupo B:
Sab 15:30 Sendas 4x1 Profute - no Arthur Sendas
Sab 15:30 Itaperuna 0x2 Artsul - no Jair Bittencourt
Sab 15:30 Sampaio Correa 3x2 Ceres - em Sampaio Correa
Sab 15:30 Goytacaz 2x0 Angra dos Reis - no Aryzão
Folgou: Bonsucesso

quarta-feira, abril 21, 2010

Copa do Brasil Hoje

Jogos da volta:
21/04/2010
G49 / Vasco/RJ x Corinthians/PR 16:00
G55 / Guarani/SP x Santos/SP 19:30
G50 / Goiás/GO x Vitória/BA 21:50
G56 / Sport/PE x Atlético/MG 21:50
G52 / Atlético/PR x Palmeiras/SP 21:50
G54 / Avaí/SC x Grêmio/RS 21:50

Jogos de ida:
14/04/2010
G56 / Atlético/MG 1 x 0 Sport/PE
G55 / Santos/SP 8 x 1 Guarani/SP
G53 / Portuguesa/SP 0 x 1 Fluminense/RJ
G54 / Grêmio/RS 3 x 1 Avaí/SC
G51 / Santa Cruz/PE 1 x 2 Atlético/GO
G49 / Corinthians/PR 0 x 1 Vasco/RJ
15/04/2010
G52 / Palmeiras/SP 1 x 0 Atlético/PR
G50 / Vitória/BA 4 x 0 Goiás/GO

Segundona: jogos deste feriado - dias de Tiradentes

Com rodada completa apenas pelo grupo B, que tem um clube a mais que o A.

15:30 Ceres x Itaperuna - no João Francisco
Confronto dos dois melhores times do Grupo. Não acredito que o Céres perderá mais uma em casa em seguida. Jogo para empate, mas o líder Itaperuna vem aprontando.

15:30 Angra dos Reis x Artsul - no Jair Toscano
O Angra parece que melhorou muito para o segundo turno e deve vencer em casa.

15:30 Bonsucesso x Sampaio Correa - no Leônidas da Silva
Mais um jogo muito difícil. O Bonsuça deve vender com placar apertado ou o Sampaio deve buscar um empate no Rio.

15:30 Profute x Goytacaz - no Mun. Itaboraí
Chegou a hora para o Goyta, com os novos e vários reforços, mostrar se vai se classificar. Um resultado de empate é ruim para o Goyta, mas deve ser o que vai acontecer.

Folga: Sendas

terça-feira, abril 20, 2010

Semifinal da Copa dos Campeões da Europa

Jogo de ida em Milão.
Inter de Milão 3 x 1 Barcelona

Inter: Júlio César; Maicon (1 gol - 04' ST) (Chivu - 27' ST), Lúcio, Samuel e Zanetti (capitão); Cambiassu, Thiago Motta, Pandev (Stankovic - 11' ST) (amarelo - 35' ST) e Sneijder (1 gol - 29' PT); Eto'o (amarelo - 11' PT) e Milito (1 gol - 16' ST) (Balotelli - 29' ST) . Treinador: José Mourinho

Barcelona: Vitor Valdés; Daniel Alves (amarelo - 38' ST), Puyol (capitão) (amarelo - 5' ST), Piqué (amarelo - 14' ST) e Maxwell; Xavi, Busquets (amarelo - 45' PT), Pedro (1 gol - 18' PT) e Messi; Ibrahimovic (Abidal - 17' ST) e Keita (amarelo - 22' PT). Treinador Guardiola

Apitou: O português Olegário Benquerença

sábado, abril 17, 2010

Segundona - classificação após o jogos deste sábado

Após a realização da terceira rodada do returno, primeira fase 2010
Grupo A
1º) Quissamã, 24 pontos, 7V, saldo:14
2º) Fênix, 19 pontos, 6V, saldo:7
3º) Nova Iguaçu, 19 pontos, 6V, saldo:4
4º) Mesquita, 13 pontos, 4V, saldo:0
5º) São Cristovão, 13 pontos,3V, saldo:-4
6º) Cabofriense, 10 pontos, 3v, saldo:-2
7º) Portuguesa, 7 pontos, 2v, saldo:-10
8º) CFZ do Rio, 8 pontos, 2V, saldo:-11

Grupo B
1º) Itaperuna, 22 pontos, 7V, saldo:6
2º) Ceres, 20 pontos, 6V, saldo:4
3º) Sendas, 19 pontos, 6V, saldo:3
4º) Sampaio Corrêa, 16 pontos, 5V, saldo:4
5º) Profute, 16 pontos, 5V, saldo:-1
6º) Artsul, 13 pontos, 4V, saldo:0
7º) Goytacaz, 13 pontos, 4V, saldo:-1
8º) Bonsucesso, 11 pontos, 3V, saldo:-4
9º) Angra dos Reis, 8 pontos, 2V, saldo:-11

- Clubes destacados em verde estão avançando para a segunda fase. Os demais irão disputar ao grupo X ou da 'morte', de onde dois caírão para a terceirona em 2011.

Segundna - palpites com os resusltados para os jogos deste sábado

PELO GRUPO A
15:30 - CFZ do Rio 1x0 Cabofriense - no Antunes
Ambos vêm mal na competição. O CFZ deve vencer em casa.OK

15:30 - Quissamã 4x0 Portuguesa - no Antonio Carneiro
O Quissamã, líder do seu grupo, é franco favorito em casa. Pule de dez.OK

15:30 - Fenix 2x0 Mesquita - no Raulino de Oliveira
O Fênix faz campanha suficiente e pega o Mesquita de treinador novo, Rubens Filho, e deverá vencer o jogo.OK

15:30 São Cristóvão 3x2 Nova Iguaçu Figueira de Melo
O São Cristóvão vem mordido da goleada para o Quissamã, joga em casa e deve vencer, podendo dar empate. OK
 
 
PELO GRUPO B

15:30 - Artsul 0x1 Profute - no Nivaldo Pereira
Jogando em casa o Artsul é favorito, mas pega o irregular Profute e tudo pode acontecer. Não deu outra.

15:30 - Goytacaz 1x0 Sendas - no Ary O. Souza
Jogo difícil. Goyta de treinador novo e muitos reforços pega o forte Sendas. conforme previsto. O gol do Goyta saiu aos 37 do segundo tempo

15:30 - Ceres 0x1 Angra dos Reis - no João Francisco
O Céres em casa é franco favorito. Pule de dez. Erramos feio. Deu zebra.

15:30 - Itaperuna 2x1 Bonsucesso - no Jair Bittencourt
O Itaperura surpreende pela ótima campanha e deve vencer em casa o Bonsucesso, que vem reforçado, mas talvez ainda desemtrosado. OK
Folga: Sampaio Correa

quarta-feira, abril 14, 2010

Copa do Brasil - Fase oitavas-de-final

Jogo de ida - Corinthians-PR 0x1 Vasco da Gama

Corinthians-PR: Colombo; Tiago Araújo (amarelo - 20' PT) (Saimon - 29' ST), Peixoto, Elton (amarelo - 24' ST) e Rodrigo Crasso (Andrezinho - 26' ST); Leandro (capitão), Cícero (amarelo - 13' ST), Renan (amarelo - 32' PT) e Willian (amarelo - 44' PT); Cristiano e Bruno Batata (Safira - 35' ST). Técnico Lio Evaristo

Vasco: Fernando Prass; Fágner, Thiago Martinelli, Titi (amarelo - 1' ST) e Ramon; Léo Gago (1 gol - 22' ST), Nilton (amarelo - 28' ST), Rafael Carioca e P. Coutinho; Carlos Alberto (capitão) e Elton (amarelo - 40' PT). Técnico: Gaúcho

Segundona - classificação após o jogos desta quarta-feira

Após a realização da segunda rodada do returno, primeira fase 2010
Grupo A
1º) Quissamã, 21 pontos, 6V, saldo:14
3º) Nova Iguaçu, 19 pontos, 6V, saldo:5
2º) Fênix, 16 pontos, 5V, saldo:5
4º) Mesquita, 13 pontos, 4V, saldo:0
5º) Cabofriense, 10 pontos, 3v, saldo:-1
6º) São Cristovão, 10 pontos,2V, saldo:-5
7º) Portuguesa, 7 pontos, 2v, saldo:-6
8º) CFZ do Rio, 5 pontos, 1V, saldo:-12

Grupo B
1º) Ceres, 20 pontos, 6V, saldo:5
2º) Itaperuna, 19 pontos, 6V, saldo:5
3º) Sendas, 19 pontos, 6V, saldo:4
4º) Sampaio Corrêa, 16 pontos, 5V, saldo:4
5º) Artsul, 13 pontos, 4V, saldo:1
6º) Profute, 13 pontos, 4V, saldo:-2
7º) Bonsucesso, 11 pontos, 3V, saldo:-3
8º) Goytacaz, 10 pontos, 3V, saldo:-2
9º) Angra dos Reis, 5 pontos, 1V, saldo:-12

- Clubes destacados em verde estão avançando para a segunda fase. Os demais irão disputar ao grupo X ou da 'morte', de onde dois caírão para a terceirona em 2011.

É o triangular da morte nesta quarta-feira

O pior cai. Resende ou Friburguense ou Duque de Caxias.

Hoje - Resende 0x0 Friburguense
Bom resultado para o Friburguense.
O Resende sujou os pés na lama da segundona 2011. Ficou difícil. Vai er de vencer sus próximos jogos: Caxias em casa e Friburguense fora.
O Friburguense joga por duas vitórias em casa e ainda tem o Caxias fora.

Classificação:
1 Caxias - 3 pontos - 1 jogo - 1V, saldo 1
2 Friburguense - 1 ponto - 1 jogo - 0V, sado 0
3 Resende - 1 ponto - 2 jogos - 0V, saldo -1

Resende: Arthur; Taércio, Marcelinho, Nailton (capitão) e Amilton (Filipinho - intervalo); André Conceição, Beto, Márcio Gomes e Leozinho (Biro - intervalo); Fabiano (Thiago Blumer - 27' ST)  e Elias (amarelo - 43' ST). Técnico: Ailton Ferraz

Friburguense: Marcos, Sérgio Gomes, Cadão (capitão), Diego Guerra e Flavinho; Bidu, Lucas, Gleison (Miguel - 37' ST) e Marcelo (Eraldo - 36' ST); Hércules e Leo Andrade (Cásio - 22' ST). Técnico: Cleimar Rocha.l

segunda-feira, abril 12, 2010

Terceirona - classificação

Grupo A
1º) Barra Mansa, 10 pontos, 3V, saldo:5
2º) Três Rios, 10 pontos, 3V, saldo:3
3º) Kaiserburg, 6 pontos, 2v, saldo:-7
4º) Mangaratibense, 3 pontos, 1V, saldo:-5

Grupo B
1º) Itaboraí, 15 pontos, 5V, saldo:8
2º) Serra Macaense, 11 pontos, 3V, saldo:1
3º) São João da Barra, 10 pontos, 3V, saldo:7
4º) Heliópolis, 5 pontos, 1v, saldo:-8
5º) Canto do Rio, 4 pontos, 1v, saldo:-8

Grupo C
1º) Campo Grande, 17 pontos, 5V, saldo:7
2º) Rubro, 11 pontos, 3V, saldo:4
5º) Duque Caxiense, 11 pontos, 3v, saldo:2
3º) Futuro, 11 pontos, 3V, saldo:0
4º) Nilópolis, 9 pontos, 3v, saldo:-5
5º) Barcelona, 8 pontos, 2v, saldo:-6

Grupo D
1º) Marinho, 21 pontos, 7V, saldo:13
2º) Villa Rio, 16 pontos, 5V, saldo:6
3º) Nova Cidade, 13 pontos, 4V, saldo:3
4º) Juventus, 10 pontos, 2v, saldo:1
5º) Leme, 7 pontos, 2v, saldo:-2
6º) Atlético Rio, 1 ponto, 0v, saldo:-21

Grupo F
1º) Esprof, 13 pontos, 3V, saldo:8
2º) Rio de Janeiro, 10 pontos, 3v, saldo:3
3º) União Central, 9 pontos, 3V, saldo:0
4º) Castelo Branco, 8 pontos, 2V, saldo:2
5º) Rio São Paulo, 4 pontos, 1v, saldo:-13

Terceirona - resultados

Futebol - Rio de Janeiro
No sábado - Barra Mansa 3X1 Mangaratibense.

No domingo, complemento da rodada:
Grupo A:
15:30 Kaiserburg 1X0 Três Rios Luso-Brasileiro

Grupo B:
15:30 Heliópolis 1X3 Canto do Rio José Alvarenga
10:00 São João da Barra 2X1 ADI Municipal
Folgou: Serra Macaense

Grupo C:
10:00 Nilopolis 1X2 Barcelona Heliópolis
15:30 Futuro 0X1 Campo Grande Itaguai
15:30 Duquecaxiense 1X0 Rubro Marrentão

Grupo D:
15:30 Leme 0X3 Juventus Municipal de Itacuruça
15:30 Marinho 4X1 Atletico Rio Curicica
10:00 Nova Cidade 1X4 Villa Rio CFM


Grupo F:
10:00 Rio de Janeiro 1X0 Castelo Branco Mourão Filho
15:30 Rio São Paulo 0X3 Esprof CFM
Folgou: União Central

domingo, abril 11, 2010

Taça Rio - Semifinais

Flamengo 2 x 1 Vasco

Flamengo (4-4-2): Bruno (capitão); Leo Moura, Alvaro (amarelo - 28' PT), Angelim e Juan (amarelo - 1' ST e vermelho - 33' ST); Toró (amarelo - 38' ST), Willians (amarelo - 6' PT), Maldonado e Michael (Petkovic - 22' ST); Vagner Love (2 gols - 10' PT e 27' ST)) (Fabrício - 46' ST) e Mezenga (Kléberson - 36' ST). Técnico: Andrade

Vasco: Fernando Prass (capitão); Fágner (amarelo - 4' PT), T. Martinelli (1 gol - 31' PT) (amarelo - 3' ST e vermelho - 45' ST), Titi (amarelo - 22' PT) e Márcio Careca; Leo Gago, Souza, Rafael Carioca (pimpão - 40' ST) e Phylippe Coutinho (amarelo - 33' ST) (Magno - 36' ST); Elton e Dodô (Carlos Alberto - 17' ST). Técnico: Gaúcho.

Apitou João Baptista Arruda

Futebol - Rio de Janeiro

Hoje tem Flamengo x Vasco pelas semifinais da Taça Rio.

O fla deve jogar sem Adriano e o Vasco sem Carlos Alberto.
Não vai dar para fiicar acompanhando o jogo continuamente. Vamos zapear para o jogo do Santos X São Paulo.

Ontem teve jogo pela terceirona - Barra Mansa X Mangaratibense.

Hojet teremos o compelmento da rodada:
Grupo A:
15:30 Kaiserburg X Três Rios Luso-Brasileiro

Grupo B:
15:30 Heliópolis X Canto do Rio José Alvarenga

10:00 São João da Barra X ADI Municipal
Folga: Serra Macaense

Grupo C:
10:00 Nilopolis X Barcelona Heliópolis

15:30 Futuro X Campo Grande Itaguai
15:30 Duquecaxiense X Rubro Marrentão

Grupo D:
15:30 Leme X Juventus Municipal de Itacuruça

15:30 Marinho X Atletico Rio Curicica
10:00 Nova Cidade X Villa Rio CFM


Grupo F:
10:00 Rio de Janeiro X Castelo Branco Mourão Filho

15:30 Rio São Paulo X Esprof CFM
Folga: União Central

sábado, abril 10, 2010

Taça Rio - Semifinais

Botafogo 3 x 2 Fluminense

Botafogo (3-5-2): Jefferson; Antônio Carlos (amarelo - 10' PT), Fahel (1 gol - 15' ST) e Fábio Ferreira;; Alessandro, Leandro Guerreiro (capitão) (amarelo - 1' PT), Sandro Silva (Edno - intervalo), Túlio Souza (amarelo - 30' PT) (Caio - intervalo) (1 gol - 25' ST) e Somália (Marcelo Cordeiro - 46' ST); Herrera (amarelo - 35' PT) e Loco Abreu (1 gol - 4' PT). Treinador: Joel Santana.

Fluminense (3-5-2): Rafael; Cássio (vermelho - 43' ST), Gum (amarelo - 14' ST) e Leandro Euzébio (amarelo - 10' PT) (Wellington Silva - 27' ST); Mariano, Everton, Diguinho, Conca e Júlio Cesar (Marquinho - 17' ST); Fred (capitão) (2 gols - 27' e 31'  PT) e Alan (amarelo - 47' PT) (André Lima - 31' ST). Treinador: Cuca.
Apitou Péricles Bassols

Segundona classificação após o jogos deste sábado

Após a realização da primeira rodada do returno, primeira fase 2010
Grupo A
1º) Quissamã, 18 pontos, 5V, saldo:9
2º) Nova Iguaçu, 16 pontos, 5V, saldo:4
5º) Fênix, 13 pontos, 4V, saldo:3

3º) Mesquita, 13 pontos, 4V, saldo:1
4º) Cabofriense, 10 pontos, 3v, saldo:0
6º) São Cristovão, 10 pontos,2V, saldo:0
7º) Portuguesa, 4 pontos, 1v, saldo:-7
8º) CFZ do Rio, 5 pontos, 1V, saldo:-10

Grupo B
1º) Ceres, 17 pontos, 5V, saldo:4
2º) Sendas, 16 pontos, 5V, saldo:3
3º) Itaperuna, 16 pontos, 5V, saldo:4
4º) Sampaio Corrêa, 13 pontos, 4V, saldo:3
5º) Artsul, 13 pontos, 4V, saldo:2
6º) Profute, 13 pontos, 4V, saldo:-1
7º) Bonsucesso, 11 pontos, 3V, saldo:-2
8º) Goytacaz, 10 pontos, 3V, saldo:-2
9º) Angra dos Reis, 5 pontos, 1V, saldo:-11

- Clubes destacados em verde estão avançando para a segunda fase. Os demais irão disputar ao grupo X ou da 'morte', de onde dois caírão para a terceirona em 2011.

Semifinais da Taça Rio e Troféu João Ellis Filho

Taça Rio - jogo pelas semifinais
18:30 Botafogo x Fluminense - no Maracanã

Troféu João Ellis Filho
15:30 América x Boavista - no Giulitte Coutinho
15:30 Bangu x Macaé - em Moça Bonita

Tem segundona hoje - Primeira rodada do returno - primeira fase

Pelo grupo A
15:30 Fênix x Cabofriense - no Royal Barra.do Pirái
15:30 São Cristóvão x CFZ do Rio - no Figueira de Melo
15:30 Nova Iguaçu x Portuguesa - no Jânio Morais
15:30 Mesquita x Quissamã - no Nielsen Louzada

Pelo grupo B
15:30 Itaperuna x Profute - no Jair Bittencourt
15:30 Céres x Sendas - no João Francisco
15:30 Sampaio Correa x Angra dos Reis - em Sampaio Correa
15:30 Bonsucesso x Goytacaz - no Leônidas da Silva
Folga: Artsul

quinta-feira, abril 08, 2010

Libertadores - primeira fase

Flamengo 2 x 2 Universidad do Chile

Flamengo (4-4-2): Bruno (capitão) (amarelo - 43' ST); Leo Moura (Leo Moura - 37' ST), Alvaro, Angelim e Juan; Toró, Willians (amarelo - 39' ST), Kleberson (Mezenga - intervalo) e Pacheco (amarelo - 8' ST) (Petkovic - 14' ST); Vagner Love (amarelo - 18' ST) e Michael (1 gol - 22' ST) (Maldonado - 39' ST). Técnico: Andrade

Universidad do Chile (4-5-1): Conde; Contreras, Victorino, Olarra (capitão), e Rojas (amarelo - 38' PT); Iturra (amarelo - 28' PT), Seymour, Puch (Vargas - 24' ST), Rodriguez (amarelo - 11' ST) (1 gol - 46' ST) e Montillo (1 gol - 43' PT) (Pinto - 48' ST); Oliveira (Rivarola - 32' ST). Técnico: Gerardo Pelusso.
Apitou Roberto Silvera, uruguaio

quarta-feira, abril 07, 2010

Jogo pela quartas de finais da Copa dos Campeões da Europa

Manchester City 3 x 2 Bayern de Munique

Placar agregado: 5 a 5. Como o Bayern fez dois gols fora e o Manchester 1, o time alemão está ns semifinais da Copa dos Campeões.

Manchester City (4-5-1): Van Der Sar; Rafael (amarelo 18' PT e vermelho - 4' ST), Ferdinando, Vidic e Evra; Carrick (Berbatov - 34' ST), Fletcher, Valencia e Nani (2 gols - 6' PT e 40' PT); Rooney (O'Shea - 9' ST) e Gibson (1 gol - 3' PT) (Giggs - 35' ST). Técnico Alex Ferguson.

Bayern (4-3-3): Butt; Lahn, De Michelis, Van Buyten e Badstuber (amarelo - 8' ST) (Altintop - 26' ST), ; Schweisnteiger, Van Bommel (amarelo - 27' PT) e Ribéry; Robben (1 gol - 28' ST), Muller (Gomez - intervalo) e Olic (1 gol - 42' PT) (Pranjic - 39' ST). Técnico: Van Gaal

segunda-feira, abril 05, 2010

Da primeira para a segunda

Terminando a participação de alguns clubes na primeira divisão, começa a migração de jogadores destes para as divisões inferiores.

Notícia veiculada a poucos pela Rádio Tropical 830 AM. O Mesquita, que neste final de semana foi goleado pelo CFZ, está trazendo:
O goleiro Cleber, que vem do Resende.
O lateral Edinho que vem do Tigres.
O volante Fred, que vem do América. Ele que ajudou ascender o Resende e o Bangu.
O atacante Zambi, que vem do Americano.

Definidos os horários dos jogos; semifinais Taça Rio e troféu João Ellis Filho

Fazendo a preliminar de Botafogo x Fluminense, no sábado, jogam às 16:00h - América x Boavista.

No domingo, fazendo a preliminar de Vasco x Flamengo, jogam às 13:30h - Bangu x Macaé.

Terceirona - classificação

Grupo A
1º) Três Rios, 10 pontos, 3V, saldo:4
2º) Barra Mansa, 7 pontos, 2V, saldo:7
3º) Mangaratibense, 3 pontos, 1V, saldo:-3
4º) Kaiserburg, 3 pontos, 1v, saldo:-8

Grupo B
1º) Itaboraí, 15 pontos, 5V, saldo:9
2º) Serra Macaense, 11 pontos, 3V, saldo:1
3º) São João da Barra, 7 pontos, 2V, saldo:6
4º) Heliópolis, 5 pontos, 1v, saldo:-6
5º) Canto do Rio, 1 pontos, 0v, saldo:-10

Grupo C
1º) Campo Grande, 14 pontos, 4V, saldo:6
2º) Rubro, 11 pontos, 3V, saldo:5
3º) Futuro, 11 pontos, 3V, saldo:-1
4º) Nilópolis, 9 pontos, 3v, saldo:-4
5º) Duque Caxiense, 8 pontos, 2v, saldo:1
5º) Barcelona, 5 pontos, 1v, saldo:-7

Grupo D
1º) Marinho, 18 pontos, 6V, saldo:10
2º) Nova Cidade, 13 pontos, 4V, saldo:6
3º) Villa Rio, 13 pontos, 4V, saldo:3
4º) Leme, 7 pontos, 2v, saldo:1
5º) Juventus, 7 pontos, 1v, saldo:-2
5º) Atlético Rio, 1 ponto, 0v, saldo:-18

Grupo F
1º) Esprof, 10 pontos, 2V, saldo:5
2º) União Central, 9 pontos, 3V, saldo:0
3º) Castelo Branco, 8 pontos, 2V, saldo:3
4º) Rio de Janeiro, 7 pontos, 2v, saldo:2
5º) Rio São Paulo, 4 pontos, 1v, saldo:-10

Mangaratibense 0X1 Três Rios - em Mangaratiba
Kaiserburg 0X5 Barra Mansa - no Luso-Brasileiro
Canto do Rio 2X4 Serra Macaense - no Caio Martins
ADItaboraí 2X1 Heliópolis - no Alzirão
Barcelona 2X1 Rubro - no Nielsen Louzada
Campo Grande 3X1 Nilópolis - no Barra Mansa
Futuro 0X3 Duquecaxiense - no Itaguai
Juvetus 4X1 Villa Rio - no Ceres
Atletico Rio 0X3 Leme - no Hermano Victor
Marinho 5X0 Nova Cidade - em Curicica
União Central 1X2 Esprof - no CFM
Rio de Janeiro 3X0 Rio São Paulo - no Mourão Filho

Terceirona resultados deste domingo - 4 de abril

Mangaratibense 0X1 Três Rios - em Mangaratiba
Kaiserburg 0X5 Barra Mansa - no Luso-Brasileiro
Canto do Rio 2X4 Serra Macaense - no Caio Martins
ADItaboraí 2X1 Heliópolis - no Alzirão
Barcelona 2X1 Rubro - no Nielsen Louzada
Campo Grande 3X1 Nilópolis - no Barra Mansa
Futuro 0X3 Duquecaxiense - no Itaguai
Juvetus 4X1 Villa Rio - no Ceres
Atletico Rio 0X3 Leme - no Hermano Victor
Marinho 5X0 Nova Cidade - em Curicica
União Central 1X2 Esprof - no CFM
Rio de Janeiro 3X0 Rio São Paulo - no Mourão Filho

domingo, abril 04, 2010

Como ficou a classificação geral do Estadual primeira divisão

1º FLAMENGO 41 pontos
2º FLUMINENSE 35 pontos, saldo +20 gols
3º BOTAFOGO 35 pontos, saldo +13 gols
4º VASCO 34 pontos
5º AMÉRICA 24 pontos
6º BANGU 23 pontos
7º BOAVISTA 22
8º OLARIA 21 pontos
9º MADUREIRA 20
10º VOLTA REDONDA 15
11º MACAÉ 14, saldo -10
12º AMERICANO 14, saldo -14 gols
13º FRIBURGUENSE 12, saldo -13 gols
14º DUQUE DE CAXIAS 12, saldo - 13 gols
15º RESENDE 12, saldo -17
15º TIGRES DO BRASIL 9

O Tigres já está rebaixado. Friburguense, Duque de Caxias e Resende vão disputar o grupo da Morte, onde o pior se juntará ao Tigres.

Segundona classificação

Após a realização do primeiro turno 2010
Grupo A
1º) Quissamã, 17 pontos, 5V, saldo:9
2º) Nova Iguaçu, 13 pontos, 4V, saldo:3
3º) Mesquita, 12 pontos, 4V, saldo:1
4º) Cabofriense, 10 pontos, 3v, saldo:2
5º) Fênix, 10 pontos, 3V, saldo:1
6º) São Cristovão, 7 pontos,1V, saldo:-1
7º) Portuguesa, 4 pontos, 1v, saldo:-6
8º) CFZ do Rio, 5 pontos, 1V, saldo:-9

Grupo B
1º) Sendas, 16 pontos, 5V, saldo:5
2º) Ceres, 14 pontos, 4V, saldo:2
3º) Artsul, 13 pontos, 4V, saldo:2
4º) Profute, 13 pontos, 4V, saldo:2
5º) Itaperuna, 13 pontos, 4V, saldo:1
6º) Sampaio Corrêa, 12 pontos, 4V, saldo:3
7º) Goytacaz, 10 pontos, 3V, saldo:-1
8º) Bonsucesso, 8 pontos, 2V, saldo:-3
9º) Angra dos Reis, 4 pontos, 1V, saldo:-11

- Clubes destacados em verde estão avançando para a segunda fase. Os demais irão disputar ao grupo X ou da 'morte', de onde dois caírão para a terceirona em 2011.

sábado, abril 03, 2010

Segundona fechando a última rodada do turno - Grupo A.

Cabofriense 1 x 0 São Cristóvão

Cabofriense: Flávio; Arilson, Juan (capitão), Douglas e Arthur; Marcelo Cardoso, Zotti (amarelo - 28' PT) (1 gol - 43' ST), Diego Bené (Maza - 40' ST) e Diego Sales (Gustavo Lopez - 28' ST); Neto e Bruno Rego (Adriano - 45' ST). Treinador: Renato Alvarenga (ex-Resende, estreiando).


São Cristóvão: Léo Flores (capitão); Michel Lima (Denis - 43' ST), André Freitas, Douglas (amarelo - 32' PT) e Alan Kardek; Bruno Félix, Itaguaí, Nardo e Michel Ferreira (vermelho - 14' ST); Carlão e Índio (Gilmax - 37' ST). Treinador: Gerson Andreolli.

Apitou: Eduardo Nunes Braga

299 pessoas pagaram para ver o jogo in locu.

Segundona neste sábado à tarde - Resultados

É a última rodada do turno

Grupo A
15:30 CFZ do Rio 4x1 Mesquita - no Antunes
15:30 Portuguesa 1x2 Fênix - no Luso Brasileiro
15:30 Quissamã 3x1 Nova Iguaçu - no Antonio Carneiro

Grupo B
15:30 Profute 3x1 Sampaio Correa - no Municipal de Itaboraí
15:30 Artsul 1x0 Bonsucesso - no Nivaldo Pereira
15:30 Sendas 3x3 Itaperuna - no Arthur Sendas
15:30 Goytacaz 1x1 Ceres - no Aryzão
Folga: Angra dos Reis

Segundona neste sábado

É a última rodada do turno

Grupo A
15:30 CFZ do Rio x Mesquita - no Antunes
15:30 Portuguesa x Fênix - no Luso Brasileiro
19:30 Cabofriense x São Cristóvão - no Alair Corrêa
15:30 Quissamã x Nova Iguaçu - no Antonio Carneiro

Grupo B
15:30 Profute x Sampaio Correa - no Municipal de Itaboraí
15:30 Artsul x Bonsucesso - no Nivaldo Pereira
15:30 Sendas x Itaperuna - no Arthur Sendas
15:30 Goytacaz x Ceres - no Aryzão
Folga: Angra dos Reis

Palpites;
O CFZ joga em casa, vem mal, deve empatar com o Mesquita, que faz melhor campeonato.
Estou acreditando numa vitória da Lusa hoje sobre o Fênix.
O São Cristóvão deve vencer a Cabofriense lá em cabo Frio.
O Quissamã, em casa, é duro de ser batido e deverá vencer o Nova Iguaçu.
O Sampaio tem melhor time que o Profute e deverá sair com a vitória de Itaboraí.
Artsul e Bonsucesso fazem jogo sem favoritos. Deve dar empate.
O Sendas vem bem o Itaperuna também. Jogo para vitória do time da casa ou quem sabe um empate.
Finalizando, o Goytacaz deve vencer o Céres em casa.

sexta-feira, abril 02, 2010

Artilharia segundona ou série B Fluminense

Com 6 gols:
Totonho - Goytacaz

Com 5 gols:
Leo Inácio - Sendas
Romulo - Sampaio Correa
Wellington - Artsul

Com 4 gols:
Paulo Victor - Fênix
Ricardo - Quissamã
Ivan Junior - Sendas
Castro - Sendas

Artilharia da terceirona

Com 7 gols:
Diogo Alves - Nova Cidade

Com 6 gols:
Marcelo - Rubro

Com 4 gols:
Paiacan - Marinho
João Paulo - Nova Cidade

Com 3 gols:
Betinho - Barra Mansa
Paulo Barbosa - Juventus
Marino - Rio de Janeiro
Juninho - São João da Barra
Fábio - São João da Barra
Jhonny Barros - União Central

Terceirona classificação

Após a realização dos últimos jogos nesta quinta-feira passada

Grupo A
1º) Três Rios, 7 pontos, 2V, saldo:3
2º) Barra Mansa, 4 pontos, 1V, saldo:2
3º) Mangaratibense, 3 pontos, 1V, saldo:-2
4º) Kaiserburg, 3 pontos, 1v, saldo:-3

Grupo B
1º) Itaboraí, 12 pontos, 4V, saldo:8
2º) Serra Macaense, 8 pontos, 2V, saldo:-1
3º) São João da Barra, 7 pontos, 2V, saldo:6
4º) Heliópolis, 5 pontos, 1v, saldo:-5
5º) Canto do Rio, 1 pontos, 0v, saldo:-8

Grupo C
1º) Rubro, 11 pontos, 3V, saldo:6
2º) Campo Grande, 11 pontos, 3V, saldo:4
3º) Futuro, 11 pontos, 3V, saldo:2
4º) Nilópolis, 9 pontos, 3v, saldo:-2
5º) Duque Caxiense, 5 pontos, 1v, saldo:-2
5º) Barcelona, 2 pontos, 0v, saldo:-8

Grupo D
1º) Marinho, 15 pontos, 5V, saldo:5
2º) Nova Cidade, 13 pontos, 4V, saldo:11
3º) Villa Rio, 13 pontos, 4V, saldo:6
4º) Leme, 4 pontos, 1v, saldo:-2
5º) Juventus, 4 pontos, 0v, saldo:-5
5º) Atlético Rio, 1 ponto, 0v, saldo:-15

Grupo F
1º) União Central, 9 pontos, 3V, saldo:1
2º) Castelo Branco, 8 pontos, 2V, saldo:3
3º) Esprof, 7 pontos, 1V, saldo:4
4º) Rio de Janeiro, 4 pontos, 1v, saldo:-1
5º) Rio São Paulo, 4 pontos, 1v, saldo:-7

Treinadores da segundona Fluminense 2010

Em jogos do campeonato da Ferj. Após seis rodadas pelo grupo A e oito pelo grupo B da segundona.

Angra dos Reis - Sérgio Cristiano Nascimento - 1J: 1D; (Rui Mendes - 7J: 2D, 5D)
Artsul - Rogério Pina - 7J: 3V, 1E, 3D
Bonsucesso - Toninho Barroso 3J: 1V, 2E;(Flávio Annunziata - 4J: 1V, 3D)
Cabofriense - Rubens Filho 6J: 2V, 1E, 3D
Ceres - Manicera - 7J: 4V, 1E, 2D
CFZ do Rio - Caco Espinoza - 6J: 2E, 4D
Fênix - Valter Gomes - 1J: 1D; Marco Aurélio Coutinho - 3J: 1E, 2D; Gether Filho (1J: 1V); Valter Gomes (1J:1V)
Itaperuna - Edir Finamore - 7J: 4V, 3D
Goytacaz - Luciano Leandro - 7J: 3V, 4D
Mesquita - Duílio Dias - 6J: 4V, 1E, 1D
Nova Iguaçu - Josué Teixeira - 6J: 5V, 1D
Portuguesa - Sérgio Cosme - 6J: 1V, 1E, 4D
Profute - Getúlio Diogo - 7J: 3V, 1E, 3D
Quissamã - Paulo Henrique - 6J: 4V, 2E
São Cristóvão - Gerson Andreotti - 6J: 1V, 4E, 1D
Sampaio Correa - Ailton Magalhães - 7J: 4V, 3D
Sendas - Marcelinho Paulista - 7J: 5V, 2D

quinta-feira, abril 01, 2010

Terceirona neste primeiro de abril -- resultados

É a primeia rodada do returno

Grupo B
15:30 Serra Macaense 2X1 ADItaboraí - no Expedicionário
15:30 Heliópolis 2X1 São João da Barra - no José Alvarenga

Grupo C
15:30 Duquecaxiense 4X3 Barcelona - no Marrentão
15:30 Rubro 1X1 Campo Grande - em Moça Bonita
10:00 Nilópolis 2X1 Futuro - no José Alvarenga

Grupo D
15:30 Nova Cidade 1X1 Juventus - em Coelho da Rocha
15:30 Villa Rio 3X1 Atletico Rio - no Caio Martins
15:30 Leme 3x4 Marinho - no Hermano Victor

Grupo F
15:30 Rio São Paulo 1X3 União Central - no CFM
15:30 Esprof 1X1 Castelo Branco - no Leônidas da Silva
Folgou: Rio de Janeiro

Vasco 3 x 1 ASA

Vasco: Fernando Prass (capitão); Elder Granja, T. Martinelli, Titi e Márcio Careca (Ramon - 22' ST); Nilton, Souza, Rafael Carioca e Phylippe Coutinho (Pimpão - 38' ST); Elton (2 gols - 18' PT e 21' ST) (Magno - 22' ST) (1 gol - 26' ST) (Amarelo - 40' ST) e Dodô. Técnico: Vagner Mancini.

ASA: Paulo César; Cal (amarelo - 45' PT), Plínio (amarelo - 37' PT), Sílvio e Cléber (Índio - 18' ST); Jota (capitão) (amarelo - 11' ST), Didira (Ricardinho - intervalo), Rodriguinho e Lê; Fábio Lopes e Júnior Viçosa (1 gol - 20' PT) (Jorginho - 31' ST). Técnico: Vica (ex-jogador do Flu).

Apitou Wilson Seleme.

Terceirona neste primeiro de abril

Não é mentira. É a primeia rodada do returno

Grupo B
15:30 Serra Macaense X ADItaboraí - no Expedicionário
15:30 Heliópolis X São João da Barra - no José Alvarenga

Grupo C
15:30 Duquecaxiense X Barcelona - no Marrentão
15:30 Rubro X Campo Grande - em Moça Bonita
10:00 Nilópolis X Futuro - no José Alvarenga

Grupo D
15:30 Nova Cidade X Juventus - em Coelho da Rocha
15:30 Villa Rio X Atletico Rio - no Caio Martins
15:30 Leme x Marinho - no Hermano Victor

Grupo F
15:30 Rio São Paulo X União Central - no CFM
15:30 Esprof X Castelo Branco - no Leônidas da Silva
Folga: Rio de Janeiro

segundona classificação

Após a realização de mais uma rodada no grupo B, nesta quarta-feira
Grupo A
1º) Quissamã, 14 pontos, 4V, saldo:7
2º) Nova Iguaçu, 13 pontos, 4V, saldo:5
3º) Mesquita, 12 pontos, 4V, saldo:4
4º) Cabofriense, 7 pontos, 2v, saldo:1
5º) Fênix, 7 pontos, 2V, saldo:0
6º) São Cristovão, 7 pontos,1V, saldo:0
7º) Portuguesa, 4 pontos, 1v, saldo:-5
8º) CFZ do Rio, 2 pontos, 0V, saldo:-12

Grupo B
1º) Sendas, 15 pontos, 5V, saldo:5
2º) Ceres, 13 pontos, 4V, saldo:2
3º) Sampaio Corrêa, 12 pontos, 4V, saldo:5
4º) Itaperuna, 12 pontos, 4V, saldo:1
5º) Artsul, 10 pontos, 3V, saldo:1
6º) Profute, 10 pontos, 3V, saldo:0
7º) Goytacaz, 9 pontos, 3V, saldo:-1
8º) Bonsucesso, 8 pontos, 2V, saldo:-2
9º) Angra dos Reis, 4 pontos, 1V, saldo:-11

- Clubes destacados em azul estão avançando para a segunda fase. Os demais irão disputar ao grupo X ou da 'morte', de onde dois caírão para a terceirona em 2011.

quarta-feira, março 31, 2010

Segundona - Grupo B - Itaperuna 3 x 2 Goytacaz

ITAPERUNA: Pirulito; Baiano, Caboclo, Henrique e Felipe Xavier; Arthur, Daniel (1 gol), Cabo Ozório, Juninho e Ximbica; Manoelzinho (1 gol) e Washington (1 gol). Técnico: Eder Finamore

GOYTACAZ: Bruno Garcia; Totonho (1 gol), Patrick, Alexandre e Alan; Joel (amarelo), Wellington Jacaré, Léo Santos e Wallace; Hugo (1 gol) e Paulão Técnico: Luciano Leandro.

Árbitro: Robson Faria Martins, auxiliado por Antonio Francisco de Lima e Hildermar Dias Filho

Segundona fluminense nesta quarta-feira - resultados e comentários

15:30 Ceres 2x1 Artsul – no João Francisco
15:30 Sampaio Correa 2x3 Sendas – em Sampaio Correa
15:30 Bonsucesso 4x1 Angra dos Reis – no Leônidas da Silva
18:30 Itaperuna x Goytacaz – no Jair Bittencourt
Folga: Profute

Valdiran (ex-Vasco) retornou ao Bonsuça, marcando 2 gols hoje contra o Angra dos Reis.
O Sendas pulou para a liderança do grupo B. É forte candidato a ascender para a série A de 2011.
O Céres, time de Bangu, vem surpreendendo na segundona. Hoje venceu o Artsul por 2 a 1, em casa.
O Sendas venceu o Sampaio Correa em Saquarema por 3 a 2. São 2 candidatos a subir para a primeira divisão em 2011.
Com o resultado de hoje o Céres é segundo colocado do grupo B, atrás do Sendas. O Sampaio caiu para terceiro.
O Angra dos Reis é lanterna disparado do grupo B. Tem apenas quatro pontos.

Copa dos Campeões da Europa

Arsenal 2 x 2 Barcelona

Arsenal: Almunia; Sagna (Walcott - 20' ST) (1 gol - 23' ST) , Gallas ( Denilson - 44' PT), Vermaelen e Clichy; Song (amarelo - 40' PT), Diaby (amarelo - 33' ST), Fabregas (capitão) (amarelo - 43' PT) (1 gol - 38' ST) ,   e Nasri; Arshavin (amarelo - 20' PT) (Eboué - 26' PT) (amarelo - 29' ST) e Bendtner. Treinador Arsène Wenguer

Barcelona: Vitor Valdés; Daniel Alves, Puyol  (vermelho - 38' ST), Piqué (amarelo - 26' ST), e Maxwell; Xavi (capitão), Busquets, Pedro e Messi; Ibrahimovic (2 gols - 22''  e 13' ST) (Henry - 31' ST) e Keita. Treinador Guardiola

terça-feira, março 30, 2010

Segunda-feira fechando a sétma rodada da Cop Rio

Botafogo 4 x 1 Boavista
Botafogo: Jefferson; Somália (amarelo - 36' PT) (Alessandro - intervalo), Antônio Carlos, Danny Moraes e Marcelo Cordiero (1 gol - 9' ST); Fahel, Leandro Guerreiro, Sandro Silva (Caio - intervalo) e Lúcio Flávio (capitão); Herrera (Edno - 33' ST) e Loco Abreu (3 gols - 8' PT, 34' ST e 43' ST). Treinador: Joel Santana.

Boavista: Vinicius; Ruy, Santiago, Bruno Costa (capitão) e Paulo Rodrigues; Mancuso, Júlio Cesar, Roberto Lopes (amarelo - 26' PT) e Léo Faria; Tony (1 gol 47' ST) e Marlon. Técnico: Emerson Ávila.
Apitou Arruda.

Um minuto de silêncio em homenagem à memória do jornalista Armando Nogueira, que faleceu no dia de hoje.

segunda-feira, março 29, 2010

Terceirona - resultados deste final de semana

Grupo A
Dom 15:30 Kaiserburg 2X1 Mangaratibense - no Luso-Brasileiro
Sab 15:30 Barra Mansa 1X1 Três Rios - no raulino de Oliveira

Grupo B
Dom 15:30 Serra Macaense 1X1 São João da Barra - em Macaé/Expedicionário
Dom 10:00 Canto do Rio 0X3 ADItaboraí - no Caio Martins

Grupo C
Dom 10:00 Barcelona 1X2 Campo Grande - no Nielsen Louzada
Dom 15:30 Rubro 1X1 Futuro - em Moça Bonita
Dom 15:30 Duquecaxiense 0X1 Nilópolis - no Marrentão

Grupo D
Dom 15:30 Juventus 2X2 Atletico Rio - no campo do Ceres
Dom 15:30 Villa Rio 3X0 Marinho - no Caio Martins
Dom 15:30 Nova Cidade 3X2 Leme - em Coelho da Rocha

Grupo F
Dom 10:00 União Central 0X1 Castelo Branco - no CFM
Dom 10:00 Esprof 2X2 Rio de Janeiro - no Leônidas da Silva
Folgou: Rio São Paulo

Treinadores da segundona Fluminense 2010

Em jogos do campeonato da Ferj. Após seis rodadas pelo grupo A e sete pelo grupo B da segundona.

Angra dos Reis - Rui Mendes - 7J: 2D, 5D
Artsul - Rogério Pina - 6J: 3V, 1E, 2D
Bonsucesso - Toninho Barroso 2J: 2E ;(Flávio Annunziata - 4J: 1V, 3D)
Cabofriense - Rubens Filho 6J: 2V, 1E, 3D
Ceres - Manicera - 6J: 3V, 1E, 2D
CFZ do Rio - Caco Espinoza - 6J: 2E, 4D
Fênix - Valter Gomes - 1J: 1D; Marco Aurélio Coutinho - 3J: 1E, 2D; Gether Filho (1J: 1V); Valter Gomes (1J:1V)
Itaperuna - Edir Fenamore - 6J: 3V, 3D
Goytacaz - Luciano Leandro - 6J: 3V, 3D
Mesquita - Duílio Dias - 6J: 4V, 1E, 1D
Nova Iguaçu - Josué Teixeira - 6J: 5V, 1D
Portuguesa - Sérgio Cosme - 6J: 1V, 1E, 4D
Profute - Getúlio Diogo - 7J: 3V, 1E, 3D
Quissamã - Paulo Henrique - 6J: 4V, 2E
São Cristóvão - Gerson Andreotti - 6J: 1V, 4E, 1D
Sampaio Correa - Ailton Magalhães - 6J: 4V, 2D
Sendas - Marcelinho Paulista - 6J: 4V, 2D

domingo, março 28, 2010

Fluminense 0 x 3 Vasco

Fluminense: Rafael; Cássio (Fábio Neves - 30' ST), Gum (capitão) e Leandro Euzébio (amarelo - 8' ST) (vermelho - 31' ST); Mariano, Everton, Diguinho (amarelo - 23' PT), Conca e Júlio Cesar (Gonzalez- 20' ST) ; André Lima (amarelo - 15' ST) (Wellington Silva - 20' ST) e Alan. Treinador: Cuca.



Vasco: Fernando Prass (capitão); Elder Granja (amarelo - 36' PT) (Fagner - 32' ST) (1 gol - 44' ST), Thiago Martinelli (1 gol - 13' ST), Titi (amarelo - 23' ST) e Márcio Careca; Nilton, Souza, Rafael Carioca (amarelo - 44' PT) e Jeferson (Carlos Alberto - 13' PT); Elton (Dodô - 27' ST) (1 gol - 38' ST) e Phylippe Coutinho. Treinador: Gaúcho.
Apitou William de Souza Nery.

Jeferson saiu contundido.
Cerca de 13 mil pagaram pra ver o jogo no Maraca.

Flamengo 2 x 1 América

Flamengo: Bruno (capitão); Leo Moura, David, Fabrício (amarelo - 29' ST) e Juan, Toró (Petkovic - 16' ST), Willians, Kléberson (Maldonado - intervalo) e Pacheco (Ramon - 26' ST); Vagner Love (amarelo - 39' PT) (1 gol - 36' ST) e Adriano (1 gol - 24' PT). Treinador: Andrade.

América: Roberto; Claudemir, Fábio Braz (capitão), Luciano Almeida e Gerson (vermelho - 38' ST);  Mael, Joziel, Bruno Reis (Da Costa - 39' ST)  e Jones Carioca (1 gol - 4' PT) (vermelho - 14' ST); Paty (Daniel Morais - 26' ST) e Adriano. Treinador: Gabriel Vieira.

Voltaço 1 x 1 Friburguense
Voltaço: Everton; Thiago Gasparino, André Gaúcho, André Alves (1 gol - 13' ST)  e Márcio Loyola; Paulinho, Bruno Barra, Márcio Guerreiro (Wallacer - 26' ST) e Leo Gonçalves (vermelho - 43' ST); Maciel Lima (Lucas - 34' ST) e Tássio (Luiz Henrique - 26' ST). Treinador: Tita

Friburguense: Marcos, Sérgio Gomes, Cadão e Flavinho; Bidu, Cassiano (Roberto Jr - 17' ST), Lucas e Flávio Santos (Gleison - 28' ST); Miguel (Leo Andrade - 42' ST) e Hercules (1 gol - 41' PT). Treinador: Cleimar Rocha. (informação Friburguense pelo Twitter)

Macaé 2 x 2 Duque de Caxias
Para o Macaé marcou André Gomes e . Para o Caxias Maurinho e .

Jogos deste domingo pelas primeira e terceira divisões Fluminenses

Série A:
18:30 h - Vasco x Fluminense
Flamengo x América
Voltaço x Friburguense
Macaé x Duque de Caxias

Série C:
Grupo A
15:30 Kaiserburguer x Mangaraibense - no Luso-Brasileiro

Grupo B
15:30 Serra Macaense X São João da Barra - em Macaé/Expedicionário

10:00 Canto do Rio 0X3 AD Itaboraí - no Caio Martins

Grupo C
10:00 Barcelona 1X2 Campo Grande - no Nielsen Louzada

15:30 Rubro X Futuro  - em Moça Bonita
15:30 Duquecaxiense X Nilópolis - no Marrentão

Grupo D
15:30 Juventus X Atletico Rio - no Ceres

15:30 Villa Rio X Marinho - no Caio Martins
15:30 Nova Cidade X Leme - em Coelho da Rocha

Grupo F
10:00 União Central 0X1 Castelo Branco - no  CFM

10:00 Esprof 2X2 Rio de Janeiro - no Leônidas da Silva
Folgou: Rio São Paulo

sábado, março 27, 2010

segundona classificação

Grupo A
1º) Quissamã, 14 pontos, 4V, saldo:7
2º) Nova Iguaçu, 13 pontos, 4V, saldo:5
3º) Mesquita, 12 pontos, 4V, saldo:4
4º) Cabofriense, 7 pontos, 2v, saldo:1
5º) Fênix, 7 pontos, 2V, saldo:0
6º) São Cristovão, 7 pontos,1V, saldo:0
7º) Portuguesa, 4 pontos, 1v, saldo:-5
8º) CFZ do Rio, 2 pontos, 0V, saldo:-12

Grupo B
1º) Sampaio Corrêa, 12 pontos, 4V, saldo:6
2º) Sendas, 12 pontos, 4V, saldo:4
3º) Artsul, 10 pontos, 3V, saldo:2
4º) Ceres, 10 pontos, 3V, saldo:1
5º) Profute, 10 pontos, 3V, saldo:0
6º) Itaperuna, 9 pontos, 3V, saldo:0
7º) Goytacaz, 9 pontos, 3V, saldo:0
8º) Bonsucesso, 5 pontos, 1V, saldo:-5
9º) Angra dos Reis, 4 pontos, 1V, saldo:-8

- Clubes destacados em azul estão avançando para a segunda fase.

Resultados das partidas pelas três divisões neste sábado à tarde

Primeira divisão:
- Resende 2 x 0 Olaria – no Trabalhador
- Bangu 2 x 1 Tigres – em Moça Bonita
- Madureira 0 x 0 Americano – em Conselheiro Galvão

Segunda Divisão:
Grupo A
15:30 Mesquita 2 x 0 Cabofriense – no Nielsen Louzada
15:30 São Cristóvão x Portuguesa – na Figueira de Melo
15:30 Quissamã 2 x 1 Fênix – no Antonio Carneiro
15:30 Nova Iguaçu 3 x 0 CFZ do Rio – no Jânio de Moraes

Grupo B
15:30 Artsul 2 x 0 Sendas Nivaldo Pereira
15:30 Ceres 1 x 1 Bonsucesso – no João Francisco
15:30 Angra dos Reis 0 x 1 Profute – no Mun. Mangaratiba
15:30 Goytacaz 2 x 1 Sampaio Correa - no Ary O. Souza
Folgou: Itaperuna

Terceira divisão:
Grupo A
15:30 Barra Mansa 1 X 1 Três Rios – no Raulino de Oliveira
Pelo Barra Mansa marcou Betinho. Pelo Três Rios marcou Rodrigo

Treinadores da segundona Fluminense 2010

Em jogos do campeonato da Ferj. Após quatro rodadas pelo grupo A e seis pelo grupo B da segundona.

Angra dos Reis - Rui Mendes - 6J: 2D, 4D
Artsul - Rogério Pina - 5J: 2V, 1E, 2D
Bonsucesso - Toninho Barroso 1J: 1E ;(Flávio Annunziata - 4J: 1V, 3D)
Cabofriense - 5J: 2V, 1E, 2D
Ceres - Manicera - 5J: 3V, 2D
CFZ do Rio - Caco Espinoza - 5J: 2E, 3D
Fênix - Valter Gomes - J: ; Marco Aurélio Coutinho - 3J: 1E, 2D; Gether Filho (1J: 1V); Valter Gomes (1J:1V)
Itaperuna - Edir Fenamore - 6J: 3V, 3D
Goytacaz - Luciano Leandro - 5J: 2V, 3D
Mesquita - Duílio Dias - 5J: 3V, 1E, 1D
Nova Iguaçu - Josué Teixeira - 5J: 4V, 1D
Portuguesa - Sérgio Cosme - 5J: 1V, 4D
Profute - Getúlio Diogo - 6J: 2V, 1E, 3D
Quissamã - Paulo Henrique - 5J: 3V, 2E
São Cristóvão - Gerson Andreotti - 5J: 1V, 3E, 1D
Sampaio Correa - Ailton Magalhães - 5J: 4V, 1D
Sendas - Marcelinho Paulista - 5J: 4V, 1D

quarta-feira, março 24, 2010

Americnao na primeira divisão

21:45h - Vasco 2 x 3 Americano - Em São Januário

Vasco: Fernando Prass;  Elder Granja (amarelo - 32' ST), Fernando (capitão) (amarelo - 32' PT) (Giovani Maranhão - 30' ST), Titi e Márcio Careca; Nilton (1 gol contra - 8' ST), Léo Gago (1 gol - 43' PT), Rafael Rarioca (Magno- 16' ST) (amarelo - 43' ST) e Jeferson; Elton (1 gol - 18' PT) e Rafael Coelho (amarelo - 40' PT) (Dodô - 16' ST). Treinador: Vagner Mancini.

Americano: Fred (amarelo - 42' ST); Jader (vermelho - 35' ST, Ruan, Índio (capitão), Nirley e Rafinha; Dudé (amarelo - 23' PT), Paulo Henrique (Dejair - 26' ST)  e Renatinho (Edinho - intervalo) ; William (amarelo - 22' ST) e Luciano Gomes (2 gols - 17' PT e 29' PT) (Evandro - 19' ST). Treinador: Toninho Andrade

Segundona - resultados desta quarta-feira

Grupo A - Quinta Rodada
15:30 CFZ do Rio 2x2 Quissamã – no Municipal de Mangaratiba
15:30 Mesquita 1x2 Nova Iguaçu – no Nielsen Louzada
15:30 Fênix 3x3 São Cristóvão - no Raulino de Oliveira
20:30 Cabofriense 2x0 Portuguesa – no Alair Correa

Grupo B - Sexta rodada
15:30 Profute 3x3 Bonsucesso – no Municipal de Itaboraí
15:30 Sendas 5x1 Angra dos Reis - no Arthur Sendas
15:30 Sampaio Correa 2x1 Itaperuna - no Sampaio Correa
15:30 Goytacaz 0x2 Artsul - em Cardoso Moreira
Folgou: Céres

terça-feira, março 23, 2010

Artilharia da segundona 2010

Após o término da terceira rodada grupo A e quinta rodada grupo B e consultar as súmulas dos jogos publicadas no fferj.com.br.

Com 4 Gols:
Leo inácio - Sendas
Samaroni - Ceres
Totonho - Goytacaz

Com 03 Gols:
Juninho - Itaperuna
Rómulo - Sampaio Correa
Itaguaí - São Cristóvão


Com 02 Gols:
André - Mesquita
Caio - Ceres
Capixaba - Cabofriense
Danilo - Quissamã
Everton - Sampaio Correa
Fabrício - Quissamã
Felipe - Bonsucesso
Fernandão - Mesquita
Giorgi - Sampaio Correa
Leandrinho - Ceres
Messias - Profute
Orlandinho - Portuguesa
Paulo Victor - Fênix
Ricardo - Quissamã
Uallace - Nova Iguaçu
Valderrama - Sampaio Correa
Vanderley - Angra dos Reis
Vitor - Angra dos Reis
Wagner - Profute

Com 01 gol:
Admilton - Bonsucesso
Adrianinho - Artsul
Alan - Goytacaz
Alex Alves - Portuguesa
Allan - Artsul
Anderson - Nova Iguaçu
Bruno Carvalho - Mesquita
Bruno Reis - Quissamã
Cabral - Profute
Carlão - São Cristóvão
Chumbinho - Profute
Davenilson - Mesquita
Diego Bené - Cabofriense
Diego Sabino - Nova Iguaçu
Diego Sales - Cabofriense
Edu - São Cristóvão
Eudes - Céres
Fábio - Angra dos Reis
Gláucio - Portuguesa
Gustavo - Sendas
Gustavo Lopez - Cabofriense
Gutierre - Angra dos Reis
Henrique - Itaperuna
Ivan Jr - Sendas
João - Ceres
Jonnathann - Fênix
Jean Sá - Goytacaz
Leandrão - Sendas
Leandrinho - Ceres
leo - Nova Iguaçu
Leonardo - Nova Iguaçu
Leo Terra - Fênix
Juninho - Cabofriense
Marcelo - Angra dos Reis
Murilo - Fênix
Nardo - São Cristóvão
Netinho - Itaperuna
Paulo - Profute
Rafael - Angra dos Reis
Ratinho - Bonsucesso
Renanzinho - Portuguesa
Renato - Goytacaz
Roma - São Cristóvão
Robertinho - Quissamã
Sidnei - Artsul
Vagner Pessanha - Mesquita
Xavier - Itaperuna
Wanderson - CFZ do Rio
Wandinho - Goytacaz
Washington - Itaperuna
Wellington - Artsul
William - Nova Iguaçu
Zotti - Cabofriense

Acartonados na segundona fluminense 2010

CARTÃO VERMELHO:

Adrianinho - Artsul
Alan kardec - São Cristóvão
Alex Silva - Mesquita: Rodada 1
Arcelino - Cabofriense: Rodadas 2 e 4
Arilson - cabofriense; Rodada 3
bruno - Portuguesa: Rodada 4
Bruno Félix - São Cristóvão: rodada 2
Dão - CFZ do Rio
Diego - Ceres: Rodada 3
Diogo - CFZ do Rio: Rodada 2
Eber - CFZ do Rio
Fabinho - Angra dos Reis
Diego - Artsul: rodada 3
Flávio - Cabofriense: rodada 3
Gustavo Lopez - Cabofriense: Rodada 2 e 4
Jean Sá - Goytacaz: - Rodada 1
Luan - Nova Iguaçu: Rodada 3
Rafinha - CFZ do Rio: Rodada 3
Ricardo _ CFZ do Rio
Rick - Bonsucesso: Rodada 1
Robetinho - Quissamã: Rodada 4
Tic - CFZ do Rio: Rodada 3
Vitor - Céres - rodada 4

Treinadores da segundona Fluminense 2010

Em jogos do campeonato da Ferj. Após três rodadas pelo grupo A e quatro pelo grupo B da segundona.

Angra dos Reis - Rui Mendes - 5J: 2D, 3D
Artsul - Rogério Pina - 4J: 1V, 1E, 2D
Bonsucesso - Toninho Barroso J: ;(Flávio Annunziata - 4J: 1V, 3D)
Cabofriense - 4J: 1V, 1E, 2D
Ceres - Manicera - 5J: 3V, 2D
CFZ do Rio - Caco Espinoza - 4J: 1E, 3D
Fênix - Marco Aurélio Coutinho - 2J: 2D; Gether Filho (1J: 1V); Valter Gomes (1J:1V)
Itaperuna - Edir Fenamore - 5J: 3V, 2D
Goytacaz - Luciano Leandro - 4J: 2V, 2D
Mesquita - Duílio Dias - 4J: 3V, 1E
Nova Iguaçu - Josué Teixeira - 4J: 3V, 1D
Portuguesa - Sérgio Cosme - 4J: 1V, 3D
Profute - Getúlio Diogo - 5J: 2V, 3D
Quissamã - Paulo Henrique - 4J: 3V, 1E
São Cristóvão - Gerson Andreotti - 4J: 1V, 2E, 1D
Sampaio Correa - Ailton Magalhães - 4J: 3V, 1D
Sendas - Marcelinho Paulista - 4J: 3V, 1D

domingo, março 21, 2010

Taça Rio neste domingo à noite

Jogo que fecha a quinta rodada.
19:30 h - Botafogo 2 x 2 Flamengo - no Engenhão

Botafogo: Jefferson; Antônio Carlos, Dani Moraes e Fahel (Eduardo - 26' ST) (amarelo - 44' ST); Somália (amarelo - 6' ST) (Fábio Ferreira - 16' ST), Leandro Guerreiro, Sandro Silva, Lúcio Flávio (capitão) (Edno - 29' ST) e Marcelo Cordeiro (amarelo - 36' ST); Herrera (2 gols - 16' ST e 8' ST) e Caio. Treinador: Joel Santana.

Flamengo: Bruno (capitão); Everton Silva (amarelo - 14' ST), Alvaro (amarelo - 38' ST) (Ronaldo Angelim - 17' ST), Fabrício e Rodrigo Alvim; Toró (amarelo - 33' ST), Willians (amarelo - 33' ST), Kléberson (Ramon - 28' ST) e Petkovic (Vinícius Pacheco - 18' ST); Adriano (2 gols - 21' PT e 47' ST)  e Vagner Love. Treinador: Andrade.

Taça Rio e terceirona fluminenses 2010 neste domingo à tarde

17 h Fluminense 2 x 1 Resende - No Raulino de Oliveira

FLuminense: Rafael; Cássio, Gum (capitão) e Dalton; Mariano, Diogo, Diguinho, Conca e Júlio Cesar (Marquinhos - 46' ST); André Lima (2 gols - 37'PT e 43' PT) (Bruno Veiga - 50' ST) e Alan (Wellington Silva - 22' ST). Treinador: Cuca
Resende: Arthur; Thiago Bastos (1 gol - 23' ST), Nailton (capitão)(amarelo - 24' PT), Ramon e Rodrigo; Beto, Thiago, Vinìcius e Hiroshi (amarelo) (Leo Marques - 40' ST); Fabiano e Fábio (Elias - 9' ST). Treinador Ailton Ferraz.
Apitou Patrice Correa Maia

Outros jogos pela Taça Rio:
Tigres 3 x 0 Volta Redonda
América 3x2 Boavista
Gols de Adriano (AME); Ruy (BOA)
Americano 2x1 Macaé
Gols de Evandro e William (AME); Ricardo (MAC).
Duque de Caxias 0x1 Madureira

Terceirona segunda rodada:
Grupo A:
15:30 Três Rios 1X0 Kaiserburg - no Entrerriense

15:30 Mangaratibense 1X0 Barra Mansa - em Mangaratiba

Grupo B:
15:30 Canto do Rio 2X2 Heliópolis Castelo

15:30 ADI 2X0 São João da Barra Alzirão
Folgou: Serra Macaense

Grupo C:
10:00 Barcelona 0X3 Nilópolis Nielsen Louzada

15:30 Campo Grande 1X2 Futuro Barra Mansa
15:30 Rubro 3X2 Duquecaxiense Moça Bonita

Grupo D:
15:30 Juventus 1X1 Leme Ceres

15:30 Atletico Rio 1X3 Marinho Hermano Victor
15:30 Villa Rio 3X0 Nova Cidade Caio Martins

Grupo F:
15:30 Castelo Branco 0X1 Rio de Janeiro Nielsen Louzada

15:30 Esprof 0X0 Rio São Paulo Leônidas da Silva

sábado, março 20, 2010

Segundona Fluminense - classificação

Classificação
Grupo A
1º) Quissamã: 10 pontos;saldo: 6
2º) Mesquita: 9 pontos;saldo: 3
3º) Nova Iguaçu: 7 pontos;saldo: 1
4º) Fênix: 6 pontos; saldo: 1
5º) São Cristóvão: 5 pontos; saldo: 0
6º) Cabofriense: 4 pontos; saldo: 1
7º) Portuguesa: 3 pontos; saldo: - 3
8º) CFZ: 1 ponto; saldo: - 9

Grupo B
1º) Sampaio Correa: 9 pontos; saldo: 6
2º) Sendas: 9 pontos; saldo: 2
3º) Ceres: 9 pontos; saldo: 1
4º) Itaperuna: 9 pontos; saldo: 1
5º) Goytacaz: 6 pontos; saldo: 1
6º) Profute: 6 pontos; saldo: -1
7°) Artsul: 4 pontos; saldo: -2
8º) Angra dos Reis: 4 pontos; saldo: -3
9º) Bonsucesso: 3 pontos; saldo: -5

Os clubes destacados em azul estaria hoje passando para a segunda fase. Os demais, de pior aproveitamento, disputaram o grupo da morte, daí, os dois piores cairão para a terceirona.

Taça RIo - Sábado à noite

19:30 h - Olaria 1 x 0 Vasco - no Raulino de Oliveira
Olaria: 1-Henrique; 2-Ivan, 4-Rafael, 6-Vanderson e 3-Amarildo (amarelo - 37' PT); 5-David (capitão), 8-Romário (amarelo - 42' ST), 10-Thiago Eleutério, 7-Araruama; 9-Cacá (1 gol - 12' PT) (Renato - 28' ST) e 11-Aleilson (Assumpção - 36' ST). Técnico: Dé


Vasco: 1-Fernando Prass; 2-Elder Granja, 4-Fernando (capitão) (amarelo - 15' ST), 5-Gustavo (amarelo - 10' PT) (14-Souza - 32' PT) (vermelho - 46' ST)e 15-Márcio Careca; 3-Gian (amarelo - 47' PT), 22-Paulinho (16-Giovani Maranhão -intervalo) (amarelo - 45' ST), 8-Rafael Carioca e 30-Phylippe Coutinho (amarelo - 47' ST); 7-Jeferson (Dodô - 20' ST) e 42-Rafael Coelho. Técnico: Vagner Mancini.

Apitou Antônio Frederico Shneider

Segundona e Taça Rio 2010 neste sábado - resultados

Primeirona - Quinta rodada da Taça Rio: dois jogos

17:00 Friburguense 2 x 3 Bangu - no Eduardo Guinle
A narração, via internet, é da Fluminense 540 AM - Garcia Júnior, Marcelino Santana e Roberto Veloso.
O Frizão abriu com Kalu aos 5' do primeiro tempo.
Sassá empatou o jogo aos 45' do primeiro tempo.

Rafhael virou o jogo aos 47' do primeiro tempo.  2 a 1, placar do primeiro tempo.
Aos 3' do segundo tempo, Sassá fez o terceiro do Bangu

295 pessoas pagaram para ver o jogo.
Hércules diminuiu aos 20' do segundo tempo.
Friburguense: 1-Marcos, 5-Sérgio Gomes, 3-Cadão (capitão) (amarelo - 23' PT), 4-Wallace (vermelho - 13' ST) e 6-Gilson (15-Miguel intervalo); 2-Flávio Santos (amarelo - 29' ST) (17-Ziquinha - 30' ST) , 8-Flavinho, 7-Casiano e 10-Alex Faria; 11-Kalu (1 gol - 5' PT)) (18-Leo Andrade - intervalo) e 9-Hércules (1 gol - 20' ST). Técnico: Cleimar Rocha.

Bangu: 1-Diogo Silva; 3-Rafhael (1 gol - 47' PT), 9-André Oliveira (amarelo - 2' ST) (14-Júnior - 23' ST) e 4-Carlos Renan; 2-Uilian Souza (amarelo- 15' ST), 5-Marcão (capitão), 8-Thiago Galhardo (16-André - intervalo), 10-Tiano e 6-Fabiano; 11-Pipico (vermelho - 13' ST) e 7-Sassá (2 gols - 45' PT e 3' ST) (17- 30' ST). Técnico: Mazolinha.

Segundona - Quarta rodada do grupo A e quinta rodada grupo B.
Grupo A:
16:00 Quissamã 1x0 Cabofriense - no Antônio Carneiro
16:00 Portuguesa 3x0 CFZ do Rio - no Luso-Brasileiro
16:00 São Cristóvão 2x5 Mesquita - na Figueira de Melo
17:00 Fênix x Nova Iguaçu - no Raulino de Oliveira, preliminar de Olaria x Vasco

Grupo B:
16:00 Profute x Sendas - no Municipal de Itaboraí
16:00 Artsul 1x2 Itaperuna - em Moça Bonita
16:00 Céres 1x3 Sampaio Correa - no João Francisco
16:00 Angra dos Reis 2x1 Goytacaz - no Municipal de Mangaratiba
Gols de Gutierre e Marcelinho (ANG); Wandinho (GOY) (informação Rádio Difusora)
Folgou: Bonsucesso

Jogos deste sábado pelas primeira e segunda divisões Fluminenses

Primeirona - Quinta rodada da Taça Rio: dois jogos
17:00 Friburguense x Bangu - no Eduardo Guinle

19:30 Olaria x Vasco -  Raulino de Oliveira, com PPV

Segundona - Quarta rodada do grupo A e quinta rodada grupo B.
Grupo A:
17:00 Fênix x Nova Iguaçu - no Raulino de Oliveira, preliminar de Olaria x Vasco

16:00 Portuguesa x CFZ do Rio - no Luso-Brasileiro
16:00 São Cristóvão x Mesquita - na Figueira de Melo
16:00 Quissamã x Cabofriense - no Antônio Carneiro

Grupo B:
16:00 Profute x Sendas - no Municipal de Itaboraí

16:00 Artsul x Itaperuna - no Nivaldo Pereira
16:00 Céres x Sampaio Correa - no João Francisco
16:00 Angra dos Reis x Goytacaz - no Municipal de Mangaratiba
Folga: Bonsucesso

sexta-feira, março 19, 2010

Acartonados na segundona fluminense 2010

CARTÃO VERMELHO:

Alex Silva - Mesquita: Rodada 1
Arcelino - Cabofriense: Rodada 2
Arilson - cabofriense; Rodada 3
Bruno Félix - São Cristóvão: rodada 2
Diego - Ceres: Rodada 3
Diogo - CFZ do Rio: Rodada 2
Eber - CFZ do Rio
Fabinho - Angra dos Reis
Diego - Artsul: rodada 3
Flávio - Cabofriense: rodada 3
Gustavo Lopez - Cabofriense: Rodada 2
Jean Sá - Goytacaz: - Rodada 1
Luan - Nova Iguaçu: Rodada 3
Rafinha - CFZ do Rio: Rodada 3
Rick - Bonsucesso: Rodada 1
Tic - CFZ do Rio: Rodada 3
Vitor - Céres - rodada 4

Treinadores da segundona Fluminense 2010

Em jogos do campeonato da Ferj. Após três rodadas pelo grupo A e quatro pelo grupo B da segundona.

Angra dos Reis - Rui Mendes - 4J: 1D, 3D
Artsul - Rogério Pina - 3J: 1V, 1E, 1D
Bonsucesso - Toninho Barroso J: ;(Flávio Annunziata - 4J: 1V, 3D)
Cabofriense - 3J: 1V, 1E, 1D
Ceres - Manicera - 4J: 3V, 1D
CFZ do Rio - Caco Espinoza - 3J: 1E, 2D
Fênix - Marco Aurélio Coutinho - 1J: 1D; Gether Filho (1J: 1V); Valter Gomes (1J:1V)
Itaperuna - Edir Fenamore - 4J: 2V, 2D
Goytacaz - Luciano Leandro - 3J: 2V, 1D
Mesquita - Duílio Dias - 3J: 2V, 1E
Nova Iguaçu - Josué Teixeira - 3J: 2V, 1D
Portuguesa - Sérgio Cosme - 3J: 3D
Profute - Getúlio Diogo - 4J: 2V, 2D
Quissamã - Paulo Henrique - 3J: 2V, 1E
São Cristóvão - Gerson Andreotti - 3J: 1V, 2E
Sampaio Correa - Ailton Magalhães - 3J: 1V, 1D
Sendas - Marcelinho Paulista - 3J: 2V, 1D

Artilharia da segundona 2010

Após o término da terceira rodada grupo A e Quarta rodada grupo B e consultar as súmulas dos jogos publicadas no fferj.com.br.

Com 4 Gols:
Samaroni - Ceres
Totonho - Goytacaz

Com 03 Gols:
Rómulo - Sampaio Correa
Itaguaí - São Cristóvão
Leo inácio - Sendas


Com 02 Gols:
Caio - Ceres
Capixaba - Cabofriense
Danilo - Quissamã
Everton - Sampaio Correa
Felipe - Bonsucesso
Fidélis (Juninho) - Itaperuna
Leandrinho - Ceres
Messias - Profute
Orlandinho - Portuguesa
Paulo Victor - Fênix
Ricardo - Quissamã
Uallace - Nova Iguaçu
Vanderley - Angra dos Reis
Vitor - Angra dos Reis
Wagner - Profute

Com 01 gol:
Admilton - Bonsucesso
Adrianinho - Artsul
Alan - Goytacaz
Allan - Artsul
Bruno Carvalho - Mesquita
Bruno Reis - Quissamã
Cabral - Profute
Carlão - São Cristóvão
Chumbinho - Profute
Davenilson - Mesquita
Diego Bené - Cabofriense
Diego Sabino - Nova Iguaçu
Diego Sales - Cabofriense
Edu - São Cristóvão
Fábio - Angra dos Reis
Fabrício - Quissamã
Fernando - Mesquita
Giorgi - Sampaio Correa
Gustavo - Sendas
Gustavo Lopez - Cabofriense
Henrique - Itaperuna
Ivan Jr - Sendas
João - Ceres
Jonnathann - Fênix
Jean Sá - Goytacaz
Leandrão - Sendas
Leandrinho - Ceres
leo - Nova Iguaçu
Leonardo - Nova Iguaçu
Leo Terra - Fênix
Juninho - Cabofriense
Murilo - Fênix
Netinho - Itaperuna
Paulo - Profute
Rafael - Angra dos Reis
Ratinho - Bonsucesso
Renato - Goytacaz
Robertinho - Quissamã
Sidnei - Artsul
Wanderson - CFZ do Rio
Washington - Itaperuna
Wellington - Artsul
Zotti - Cabofriense

Caiu o primeiro treinador da segundona fluminense

Depis da terceira derrota seguida, sendo a última uma goleada do Sampaio Correa por 4 a 0, o treinador Flávio Annunziata perdeu o cargo no Bonsucesso.

Para o seu lugar a direção já anunciou Toninho Barroso, que está de volta à casa.

quinta-feira, março 18, 2010

Terceirona -cclassificação

Grupo A
1º Barra Mansa 3 pontos, saldo 3
2º Três Rios 3 pontos, saldo 2
3º Mangaratibense 0, Saldo -2
5º Kaiserburg 0, saldo -3

Grupo B
1º Itaboraí - 6 pontos, saldo 4
2º São João da Barra - 3 pontos, saldo 5
3º Serra Macaense - 3 pontos, saldo -2
4º Canto do Rio - 0, saldo -1
5º Heliópolis - 0,saldo -6

Grupo C
1º Campo Grande- - 6 pontos, saldo 4
2º Futuro - 6 pontos, saldo 2
3º Rubro - 3 pontos, saldo 2
4º Duquecaxiense - 1 pontos, saldo -1
5º Barcelona - 1 ponto, saldo -3
6º Nilópolis - 0, saldo -4

Grupo D
1º Marinho - 6 pontos, saldo 4
3º Villa Rio - 4 pontos, saldo 1
4º Nova Cidade - 3 pontos, saldo 3
5º Leme - 3 pontos, saldo 3
Juventus - 1 pontos, saldo -4
6º Atlético Rio - 0, saldo -7

Grupo F
1º Esprof - 4 pontos, saldo 4
2º União Central - 3 pontos, saldo -1
3º Rio São Paulo - 3 pontos, saldo -2
4ºCastelo Branco - 1 ponto, saldo 0
5º Rio de Janeiro - 0, saldo -1

Resultados da Terceirona nesta quinta-feira

Jogos pelo grupo B - Segunda rodada
15:30 Serra Macaense 1 X 0 Canto do Rio - no Expedicionário
15:30 Heliópolis 0 X 1 AD Itaboraí - no José Alvarenga
Folgou: São João da Barra

Pelo grupo C - segunda rodada
15:30 Rubro 3 X 0 Barcelona - em Curicica
10:00 Nilópolis 0 X 3 Campo Grande - em Heliopolis
15:30 Duquecaxiense 0 X 1 Futuro - no Municipal

Pelo grupo D - segunda rodada
15:30 Villa Rio 1 X 1 Juventus - no Caio Martins
15:30 Leme 8 X 2 Atletico Rio - em São João da Barra
15:30 Nova Cidade 2 X 3 Marinho - em Coelho da Rocha

Pelo grupo D - segunda rodada
15:30 Esprof 5 X 1 União Central Leônidas da Silva
15:30 Rio São Paulo 2 X 1 Rio de Janeiro CFM
Folgou: Castelo Branco

Taça Rio - Jogo isolado

Volta Redonda e Macaé se enfrentaram ontem no Raulino de Oliveira em jogo de fechamento da quarta rodada da Taça Rio.

O time de Macaé venceu, com gols no finalzinho do jogo, por 2 a 0. Os gols foram de Márcio Gomes e Marciel.

O Macaé deu uma respirada da zona de rebaixamento. Chegou agora aos 10 pontos, ficando a 4 pontos da zona perigosa. Atrás do Macaé estão: Caxias e Friburguese (8 pontos); Tigres e Resende (6 pontos) e Americano (4 pontos)

quarta-feira, março 17, 2010

Segundona nesta quarta-feira

Resultados
Grupo B:
16:00 Itaperuna 1 x 2 Ceres - no Jair Bittencourt
16:00 Artsul 2 x 2 Angra dos Reis - no Nivaldo Pereira
16:00 Sampaio Correa 4 x 0 Bonsucesso - em Sampaio Correa

16:00 Goytacaz 2 x 3 Profute - no Aryzão
Gol de Renato e Totonho (GOY); Messias (2) e Paulo (PRO).

CLASSIFICAÇÃO
Grupo A, com três rodadas:
1º) Quissamã, 7 pontos
2º) Fênix, 6 (saldo: 3)
3º) Mesquita, 6 (saldo: 0)
4º) São Cristovão, 5
5º) Cabofriense, 4 (saldo: 2)
6º) Nova Iguaçu, 4 (saldo: -1)
7º) CFZ do Rio, 1
8º) Portuguesa, 0.

Grupo B, com a quarta rodada de hoje:
1º) Céres, 9
2) Sampaio Correa, 6 pontos (saldo 6)
3º) Goytacaz, 6 pontos (saldo: 2)
4º) Sendas, 6 (saldo: 1)
5) Profute, 6 pontos (saldo 0)
6º) Itaperuna, 6 (saldo -1)
7º) Artsul, 4
8º) Bonsucesso, 3
9º) Angra dos Reis, 1

Copa do Brasil 2010: segunda fase

ASA 1 x 1 Vasco
O atacante Júnior abriu o placar para o ASA.
Primeiro tempo o ASA vai vencendo por 1 a 0.
Depênalti, Coutinho empata o jogo.
Entrou o dodô e o vasco foi para o 4:3:3.
O campo é pequeno e Estádio é apertado. Está superlotado. 3500 pagantes. Tem gente empuleirado na bananeira. o Estádio Nelson feijó é do Corinthians alagoano
ASA: Paulo César (amarelo - 9' ST); Celso, , Índio (amarelo - 1' ST) e Edson (amarelo - 17' ST); Jota (capitão), Didira (amarelo - 18' PT), Rodriguinho (Cleiton - 33' ST) (amarelo - 39' ST) e Lê ; Fábio Lopes (Tiago - 36' ST) e Júnior (1 gol - 38' PT) (Danilo - 18' ST). Técnico: Vica (ex-jogador do Flu).

Vasco: Fernando Prass; Elder Granja (amarelo - 21' PT), Fernando (capitão), Gustavo (Souza - 10' ST) e Márcio Careca; Gian, Paulinho (Dodô - 27' ST), Rafael Carioca (amarelo - 26' ST) e Phylippe Coutinho(amarelo - 15' PT) (1 gol - 18' ST) ; Jeferson (Geovani Maranhão - 15' ST) e Rafael Coelho. Técnico: Vagner Mancini.

Outros jogos pela segunda fase da Copa Brasil.
Votoraty 0  x1 Grêmio
Corinthians-PR 2 x 1 Ceará

Jogos de hoje pela segundona fluminense

Valendo pela quarta rodada.
A quarta rodada do Grupo A será sábado, próximo

Grupo B:
16:00 Itaperuna x Ceres - no Jair Bittencourt
16:00 Artsul x Angra dos Reis - no Nivaldo Pereira
16:00 Sampaio Correa x Bonsucesso - em Sampaio Correa
16:00 Goytacaz x Profute - no Aryzão
Folga: Sendas

Acartonados na segundona fluminense 2010

VERMELHO:

Alex Silva - Mesquita: Rodada 1
Arcelino - Cabofriense: Rodada 2
Arilson - cabofriense; Rodada 3
Bruno Félix - São Cristóvão: rodada 2
Diego - Ceres: Rodada 3
Diogo - CFZ do Rio: Rodada 2
Eber - CFZ do Rio
Fabinho - Angra dos Reis
Diego - Artsul: rodada 3
Flávio - Cabofriense: rodada 3
Gustavo Lopez - Cabofriense: Rodada 2
Jean Sá - Goytacaz: - Rodada 1
Luan - Nova Iguaçu: Rodada 3
Rafinha - CFZ do Rio: Rodada 3
Rick - Bonsucesso: Rodada 1
Tic - CFZ do Rio: Rodada 3

Treinadores da segundona Fluminense 2010

Em jogos do campeonato da Ferj. Após três rodadas da segundona.

Angra dos Reis - Rui Mendes - 3J: 3D
Artsul - Rogério Pina - 2J: 1V, 1D
Bonsucesso - Flávio Annunziata - 3J: 1V, 2D
Cabofriense - 3J: 1V, 1E, 1D
Ceres - Manicera - 3J: 2V, 1D
CFZ do Rio - Caco Espinoza - 3J: 1E, 2D
Fênix - Marco Aurélio Coutinho - 1J: 1D; Gether Filho (1J: 1V); Valter Gomes (1J:1V)
Itaperuna - Edir Fenamore - 3J: 2V, 1D
Goytacaz - Luciano Leandro - 2J: 2V
Mesquita - Duílio Dias - 3J: 2V, 1E
Nova Iguaçu - Josué Teixeira - 3J: 2V, 1D
Portuguesa - Sérgio Cosme - 3J: 3D
Profute - Getúlio Diogo - 3J: 1V, 2D
Quissamã - Paulo Henrique - 3J: 2V, 1E
São Cristóvão - Gerson Andreotti - 3J: 1V, 2E
Sampaio Correa - Ailton Magalhães - 2J: 1V, 1D
Sendas - Marcelinho Paulista - 3J: 2V, 1D

Pela primeirona fluminense tem jogo hoje

Volta Redonda e Macaé Sport se enfrentam hoje no raulino de Oliviera, jogo de fechamento da quarta rodada da Taça Rio.

O jopgo está amrcado para as 20:30 horas.

Para o Macaé (7 pontos), que está a um ponto da zona de rebaixamento (Tigres e resende têm 6 pontos no geral), o jogo é de suma importância e promete ser nervoso.
O Voltaço (14 pontos) corre atrás de uma vaga para a série D nacional. O Boavista que vai abocanhando a vaga tem 19 pontos.

Time provável do Voltaço: Everton; Thiago Gasparino, André Alves, Alcir e Márcio Loyola; Paulinho, Mário César, Bruno Barra, Wallacer; Tássio e Adriano. Treinador: Tita.



Time provável do Macaé: Jefferson; Fred (Fernandinho), André, Ricardo e Bill; Gedeil, Marciel, André Gomes,e Cléber Oliveira (Norton); Bruno Luiz e Anderson. Técnico: Dário Lourenço.

terça-feira, março 16, 2010

Copa dos Campeões da Europa - jogo decisivo pelas oitavas

 Chelsea 0 x 1 Internazionale

Placar agregado - 1 a 3
Eto`o abriu o placar para a Inter.
A Inter passa para as quartas de final.
Inter: Julio César (amarelo - 37` ST); Lúcio, Samuel e Zanetti (capitão); Maicon, Cambiasso, Thiago Motta (amarelo - 2` ST) (Materazzi - 47` ST),  Pandev (Stankovic - 29` ST)  e Sneijder (Mariga - 39` ST); Diego Milito e Samuel Eto'o (amarelo - 16` PT) (1 gol - 33` ST). Técnico: Jose Mourinho

Chelsea: Turnbull; Ivanovic, Terry (capitão) (amarelo - 43` ST), Alex (amarelo - 37` ST) e Malouda (amarrelo - 9` ST); Zhirkov (Kalou - 28` ST), Mikel, Lampard, Ballack ( J. Cole - 17` ST);  Anelka  e Drogba (amarelo - 11` ST , vermelho - 41` ST). Técnico: Carlo Ancelotti

Árbitro: O
(A transmissão é da Espn, com Paulo Andrade e Paulo Calcade)

Artilharia do Estadual segundona - 2010

Após o término da terceira rodada e consultar as súmulas dos jogos publicadas no fferj.com.br.

Com 03 Gols:
Itaguaí - São Cristóvão
Leo inácio - Sendas
Totonho - Goytacaz

Com 02 Gols:
Caio - Ceres
Capixaba - Cabofriense
Danilo - Quissamã
Felipe - Bonsucesso
Leandrinho - Ceres
Orlandinho - Portuguesa
Paulo Victor - Fênix
Ricardo - Quissamã
Rómulo - Sampaio Correa
Samaroni - Ceres
Uallace - Nova Iguaçu
Vanderley - Angra dos Reis
Wagner - Profute

Com 01 gol:
Admilton - Bonsucesso
Alan - Goytacaz
Allan - Artsul
Bruno Carvalho - Mesquita
Bruno Reis - Quissamã
Cabral - Profute
Carlão - São Cristóvão
Chumbinho - Profute
Davenilson - Mesquita
Diego Bené - Cabofriense
Diego Sabino - Nova Iguaçu
Diego Sales - Cabofriense
Edu - São Cristóvão
Fábio - Angra dos Reis
Fabrício - Quissamã
Fernando - Mesquita
Fidélis - Itaperuna
Gustavo - Sendas
Gustavo Lopez - Cabofriense
Henrique - Itaperuna
Ivan Jr - Sendas
João - Ceres
Jonnathann - Fênix
Jean Sá - Goytacaz
Leandrão - Sendas
Leandrinho - Ceres
leo - Nova Iguaçu
Leonardo - Nova Iguaçu
Leo Terra - Fênix
Juninho - Cabofriense
Murilo - Fênix
Netinho - Itaperuna
Rafael - Angra dos Reis
Ratinho - Bonsucesso
Robertinho - Quissamã
Wanderson - CFZ do Rio
Washington - Itaperuna
Wellington - Artsul
Zotti - Cabofriense

segunda-feira, março 15, 2010

Artilharia do Estadual - primeirona

Artilharia do Estadual 2010
Após o término da Taça Guanabara e a quarta rodada da Taça Rio, e ainda, consultar as súmulas dos jogos publicadas no fferj.com.br.
(Os gols do Troféu Xerifão não são contados na tábua de artilharia - determinação da FFERJ)



Com 10 Gols:
Vagner Love - Flamengo

Com 09 Gols:


Com 8 gols:
Dodô - Vasco
Léo Guerreiro - Boavista

Com 7 gols:
Tássio - Volta redonda

Com 6 gols:
Adriano - Flamengo
André Gomes - Macaé
Herrera - Botafogo
Loco Abreu - Botafogo

Com 5 gols:
Cacá - Olaria
Caio - Botafogo
Fred - Fluminense
Marcelo Ramos - Madureira

Com 4 gols:
Aleilson Olaria
Alexandro - Resende
Claudemir - América
Conca - Fluminense
Daniel Morais - América
Marcelo Cordeiro - Botafogo
Marcelo Mariola - Duque de Caxias
Mezenga - Flamengo
Vinícius Pacheco - Flamengo


Com 3 gols:
Everton - Fluminense
Fernandão - Macaé
Fernando - Flamengo
Hércules - Friburguense
Hiroshi - Resende
Kleberson - Flamengo
Maciel - Volta Redonda
Marquinho - Fluminense
Nilton - Vasco
Philippe Coutinho - Vasco
Pipico - Bangu
Tiano - Bangu

Com 2 gols:
Adriano - América
Adriano Pinheiros - Voltaço
Alan - Fluminense
Alex Oliveira - Madureira
Antônio Carlos - Botafogo
Araruama - Olaria
Arthur Sanches - Madureira
Carlos Alberto - Vasco
Diego Sales - Americano
Elias - Resende
Fabiano - Resende
Fábio Ferreira - Botafogo
Gilberto - Tigres
Gilcimar - Tigres
Hiroshi - Resende
John - Duque de Caxias
Julio Cesar - Fluminense
Leandro Gomes - Americano
Leo Gago - Vasco
Maicon - Fluminense
Obina - Madureira
Oziel - Tigres
Patric - Americano
Paty - América
Renato - Olaria
Ruy - Boavista
Sassá - Bangu
Somália - Bangu
Thiaguinho - Fluminense
Valdir - Madureira

Com 1 gol:
Adriano Felício - Volta Redonda
Alex Farias - Friburguense
Anderson - Macaé
André - Macaé
André Lima - Fluminense
André Oliveira - Bangu
Bidu - Friburguense
Bruno - Madureira
Bruno Santos - Bangu
Cadão - Friburguense
Cássio - Fluminense
Ciro - América
Denis - Tigres
Derlei - Madureira
Diego - Macaé
Diego - Olaria
Éberson - Madureira
Edson - Boavista
Elton - Vasco
Faioli - Duque de Caxias
Fagner - Vasco
Fahel - Botafogo
Fernando - Vasco
Fierro - Flamengo
Gabriel - Botafogo
Galvão - Boavista
Geovani - Duque de Caxias
Gerson - América
Getúlio - Boavista
Guilherme - Volta Redonda
Itacaré - Americano
Jailson - Tigres
Jones - América
Jougle - Boavista
Juninho - Duque de Caxias
júnior - América
Júnior - Duque de Caxias
Laio - Macaé
Leandro Carrijo - Bangu
Leandro Euzébio - Fluminense
Leo Moura - Flamengo
Leo Santos - Macaé
Lúcio Flávio - Botafogo
Maciel - Voltaço
Magno - Vasco
Márcio Guerreiro - Volta redonda
Mariano - Fluminensse
Mário Cesar - Volta Redonda
Maurinho - Duque de Caxias
Miguel - Friburguense.
Nirley - Americano
Osmar - América
Paulo rodrigues - Boavista
Pessanha - Boavista
Petkovic - Flamengo
Rafael - Olaria
Rafael Coelho - Vasco
Renato Cajá - Botafogo
Ruan - Americano
Sérgio Gomes - Friburguense
Thiago Galhardo - Bangu
Thiago Martinelli - Vasco
Tony - Boavista
Wallace - Friburguense
Washington - Volta Redonda
Wellington Júnior - Botafogo
Wellington Silva - Fluminense
William - Americano

Gols contra:
Fagner - do Vasco para o América
Marlon - do Caxias para o Americano
William - do Americano para o Olaria